БТР-4 – мощная боевая колесная машина / фото Укроборонпром

Харьковские бронетанковые предприятия ГК «Укроборонпром» - «Завод имени Малышева» и «ХКБМ имени Морозова», завершают испытания БТР-4 с новыми корпусами в рамках программы расширения производства этих боевых машин для нужд украинской армии.

Как сообщает пресс-служба концерна, ГП «Завод имени Малышева» уже успешно завершил полный цикл испытаний первого образца БТР-4, изготовленного на предприятии, и был квалифицирован, как производитель этих машин.

Аналогичную процедуру квалификации, по результатам испытаний, уже завершает и «ХКБМ имени Морозова».

Отмечается, что во время испытаний БТР-4 с новыми корпусами прошли несколько сотен километров по бездорожью и дорогам с твердым покрытием и выдержали испытания обстрелом, в том числе и из крупнокалиберных пулеметов.

Таким образом, «Завод имени Малышева» и «ХКБМ имени Морозова» в этом году готовы начать серийное производство БТР-4 из корпусов собственного изготовления. Это позволяет значительно увеличить темпы передачи этих боевых машин украинской армии, которое ранее зависело от производственных мощностей только одного частного предприятия.

Читайте такжеУкраинскую систему радиоразведки представили на выставке IDEX 2019 (фото)

Справка. БТР-4 - мощная боевая колесная машина, которая создана специалистами «Харьковского конструкторского бюро им. Морозова». БТР-4 с первых дней войны успешно используется украинской армией и неоднократно доказывал свою высокую эффективность на поле боя.

Уровень защиты, который обеспечивает эта машина - один из самых больших среди бронетранспортеров и БМП, которые состоят на вооружении Вооруженных Сил Украины. На этой машине установлен боевой модуль БМ-7 «Парус» с 30-мм автоматической орудием, высокоточным противотанковым комплексом "Барьер", автоматическим гранатометом и пулеметом. Благодаря наведению вооружения с помощью современного цифрового комплекса, удается достичь высокой точности огня, в том числе и уничтожения бронетехники противника на расстоянии до 5 км.

По маневренности БТР-4 отвечает мощный немецкий двигатель Deutz и автоматическая американская трансмиссия Allison, что позволяет разогнать почти 22-тоную машину до 110 км/ч.