"Цветник" пока не на вооружении ВСУ, но им уже интересуются иностранцы / фото УНИАН

В Украине заявили о готовности начать выпуск артснаряда «Цветник», в котором теперь не будет российских деталей.

Как сообщает ТСН, компоненты теперь устанавливаются с помощью швейцарского оборудования, а украинская разработка после модернизации стала дороже.

Разработчики заявляют, что только три страны в мире имеют такую уникальную технологию. Однако украинская разработка проще в использовании от мировых аналогов, дешевле и надежнее.

Читайте такжеВ Украине провели испытания САУ "Акация" и "Гвоздика" (фоторепортаж, видео)

Ранее «Цветник» на 40% состоял из российских деталей. После модернизации характеристики значительно улучшились, в частности, была увеличена дальность, безопасность, упрощен ввод данных для эксплуатации изделия.

«Цветник» - осколочно-фугасный боеприпас с лазерной головкой самонацеливания. Снаряд 152-го калибра может попасть в мишень на расстоянии до 20 километров. Его цели — танки, бронетехника, пушки, командные пункты, даже подвижная цель в зоне поражения, поскольку полет можно корректировать с помощью лазера.

Один американский аналог Excalibur стоит 70 тысяч долларов, однако управляемые снаряды более эффективны и лишь одним выстрелом поражают мишени противника. Чтобы поставить модернизированный "Цветник" в войска, нужны государственные испытания. Украинские военные интересоваться новинкой пока не торопятся, зато зарубежные заказчики уже появились.