Россия давит на Беларусь, чтобы та вступила в войну с Украиной. Но не дожмет. Объясню, почему.

С самого начала эскалации, особенно, когда вооруженные силы Украины начали останавливать нашествие российских войск, я предполагал, что Беларусь рассматривается Владимиром Путиным как такая себе палочка-выручалочка. И сегодня он очень нуждается в помощи. Ведь он не готовил резервы и сейчас у него нет времени на их подготовку. Да, он там шкрябает "по сусекам", каких-то людей пытается бросить сюда, но для Путина было бы очень метко и своевременно, если бы белорусская армия вступила в эту битву.

Однако Лукашенко, как я понимаю, уже подготовил себе запасной аэродром. В том смысле, что, если его армия не вступит в войну, он потом скажет, что происходила незаконная аннексия Беларуси, Путин использовал территорию Беларуси на свое усмотрение, без разрешения, без согласования с Беларусью. Зато, если Беларусь вступит в войну, белорусское войско двинет в Украину, то тогда путь для Лукашенко один - Гаага. Придется сидеть на одной скамье подсудимых вместе с Путиным.

Видео дня

Лукашенко не хочет в Гаагу, а все еще хочет попасть под действие своей новой Конституции, которая ему гарантирует пожизненную неприкосновенность за все, что он совершил на посту президента. Как он там себе записал – будет пожизненный сенатор.

Он - гораздо опытнее и хитрее Путина. Много лет ему удается петлять, брать у РФ деньги, но и до сих пор Союзного государства, при упоминании которого у российских политиков и Путина горят глаза, так и нет. Более того, Лукашенко, в принципе, и не скрывал, что белорусы только не дадут ударить российской армии в спину. То есть он прекрасно понимает ситуацию и пытается избежать вмешательства в войну любым способом.

Также надо принимать во внимание, что белорусская армия нигде и никогда не воевала. У них нет опыта боевых действий. Так, на сегодня они находятся у нашей границы и несколько батальонно-тактических групп уже сформированы и проводят "учения" – демонстрацию у нашей границы. Но они четко осознают, что, если будет приказ, это будет приказ на вооруженное вторжение в другое государство. То есть не смогут говорить, что не знали, куда и почему их посылают.

Из этого вытекает реакция самого Лукашенко. Дело в том, что, по данным разведки, белорусы постоянно мониторят социологию в войсках. И там сегодня более 50% против того, чтобы вмешиваться в войну с Украиной. Это - показательный фактор. Ведь, в случае приказа, они могут повернуть оружие против своих командиров и в частях начнется беспорядок. А чем это может закончиться - не понятно. С армией полиция не сможет воевать. Имею в виду, если белорусская армия поднимет штыки и пойдет на Минск, полиция с дубинками Лукашенко не защитит. Армию никто не остановит.

Или еще один вариант - если белорусы перейдут на сторону Украины. Да даже если просто начнут сдаваться в плен, чтобы не быть убитыми на нашей земле. Тогда Лукашенко точно не удержать народный гнев и возможное народное восстание.

Он все это понимает. Поэтому, по моему мнению, Россия Беларусь не дожмет.

Олег Жданов, военный эксперт