Россия считает, что побеждает в войне: Келлог объяснил, почему это не так

США не признают оккупацию украинских территорий, подчеркнул Кит Келлог.

Хотя Россия и считает, что она побеждает в этой войне, на самом деле это не так. Об этом заявил Кит Келлог – американский генерал в отставке и бывший спецпредставитель президента США по вопросам Украины – в интервью "НАСПРАВДІ MAX".

"Год назад, когда я был здесь, я надеялся, что это будет год, когда война закончится. Этого не произошло из-за президента Путина. Но я считаю, что за прошедший год Украина стала гораздо сильнее, сделала гораздо больше и нанесла России больший ущерб, чем мир мог себе представить. Поэтому, на мой взгляд, инициатива перешла к украинской стороне, а не к российской. И я считаю, что мужество и боеспособность Украины по сути свели на нет шансы России на победу", – сказал Келлог.

Он добавил, что хотя впереди Украину ждет сложная зима и существует ряд других трудностей, однако если смотреть со стороны, то сейчас у РФ больше проблем, чем у Украины.

"Я думаю, если вы продолжите в том же духе, я думаю, все будет хорошо для Украины. И вот почему я это говорю. Если бы, если бы Россия побеждала, они бы оккупировали больше территорий. Если бы Россия побеждала, они бы не привлекали северокорейских бойцов. Если бы Россия побеждала, им не пришлось бы переносить свои логистические базы дальше на восток. Поэтому никаких признаков их победы нет. Поэтому я уже не хочу называть никаких сроков, но думаю, как говорят у нас в Америке, если просто выстоять, всё будет хорошо", – добавил Келлог.

Он также заявил, что США никогда не признают оккупированные территории частью РФ. По его словам, в Соединенных Штатах действует доктрина Велеса. Она заключается в том, что Вашингтон никогда не признает оккупированные территории частью другого государства.

"Как со странами Балтии во Второй мировой войне. Советский Союз оккупировал Балтию. Но мы никогда не признавали их частью Советского Союза. Они всё равно оставались отдельной оккупированной страной. Физически они оккупированы, да. Но признаем ли мы по закону, что это теперь их территория? Нет. Признаем ли мы Крым российской территорией? Нет. То же самое Луганск или Донецк, Херсон или Запорожье – они просто оккупированы. Вот и все. Мы это признаем. Со временем, возможно, не завтра и не послезавтра, но они вернутся в состав Украины", – отметил Келлог.

Возможность завершения войны в Украине

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что окно возможностей для завершения войны в Украине существует до осени следующего года. По его словам, после этого США сосредоточатся на подготовке к предстоящим президентским выборам.

В РФ же в очередной раз заявили о том, что Москва якобы готова к мирным переговорам с Украиной. В то же время там продолжают заявлять о том, что такие переговоры должны учитывать "реалии на местах".

Вас также могут заинтересовать новости: