portsinfo.ru

В порт Мариуполя из Ростова прибыл буксир Антей собственности подсанкционной судоходной компании "Река-Море".

Об этом сообщают данные сервиса по отслеживанию местонахождения судов Marine Traffic.

Судно такого типа может быть использовано для буксировки баржи с ворованным металлом, находящемся в Мариупольской порту с момента оккупации. 

Видео дня

Ранее в Ростов отправилось как минимум три судна, нагруженных украденным в Мариуполе металлом. Обо всех своих кражах Россия рассказывает в федеральных новостях.

Кабинет министров Украины в конце августа предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции простив предприятия "Управляющая компания "Река-Море" и его руководителя Геннадия Арустамова.

Напомним, генеральный директор компании "Метинвест" Юрий Рыженков рассказал, что россияне воруют сталь с заводов и портов в захваченных регионах.  По его словам, сталь переправляется в Россию и затем продается на внутренних рынках или в страны Африки и Азии.  Общую сумму ущерба Рыженков оценил в $600 млн.

Ранее "Азовсталь" и ММК им. Ильича обратились к Офису генерального прокурора с просьбой открыть уголовное производство против российских оккупантов, которые воруют металлопродукцию из Мариуполя.

Предприятия также предоставили доказательства, свидетельствующие о том, что российские военные и подконтрольные им террористические группировки вывозят из порта продукцию.

Продолжающая незаконная эксплуатация мариупольского порта и вывоз металургической продукции является преступлением по законодательству Украины и грубым нарушением правил и обычаев войны согласно норм международного права.