Для восполнения потерь в живой силе российское военное руководство не прекращает практику вербовки наемников / фото REUTERS

Во временно оккупированный Россией Крым прибыло около 400 боевиков-иностранцев для войны против Украины

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины в социальной сети Facebook

"Для восполнения потерь в живой силе российское военное руководство не прекращает практику вербовки наемников. В частности, и граждан других стран. Стало известно о прибытии 9 октября этого года, на временно оккупированную территорию АР Крым, около четырехсот боевиков-иностранцев. В дальнейшем их планируют привлечь к боевым действиям на территории Украины", - говорится в сводке. 

Видео дня

"Кроме того, в Приморско-Ахтарске Краснодарского края, приостановлена отправка мобилизованных в учебные центры Вооруженных сил Российской Федерации до 1 ноября. Все потому, что эти учреждения не готовы к размещению, подготовке и всестороннему обеспечению большого количества личного состава", - сказано в сводке. 

Российские войска на ЗАЭС

Кроме того, российские захватчики увеличивают личный состав на территории Запорожской атомной электростанции. 

"В городе Энергодар, 10-11 октября, было отмечено увеличение личного состава российских оккупационных войск на территории атомной электростанции. По имеющейся информации, оккупанты используют станцию как базу для размещения личного состава, в связи с тем, что объект не обстреливается", - отмечается в сводке. 

Также противник усиливает режимные меры. 

"На блокпостах вокруг Мелитополя, для проведения тщательных обысков, вместе с обычными военнослужащими находятся представители ФСБ", - сказано в сводке. 

Война в Украине: новости

Как сообщал УНИАН, в конце сентября в подразделения российских оккупантов начали прибывать лица, которые осуждены за уголовные преступления.

4 марта российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар. С тех пор Россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. Оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее. 

В начале сентября миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС. 

После этого два эксперта организации остались на станции и продолжили работу на постоянной основе. Также генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси предложил Совету Безопасности ООН создать зону ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС. 

По результатам работы, в отчете миссия МАГАТЭ заявила, что существует "немедленная необходимость во временных мерах" для избежания аварии на ЗАЭС. 

11 сентября в МАГАТЭ объявили о начале консультаций по созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС. 

17 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на оккупированной ЗАЭС находятся 500 российских военных и военная техника. 

Сотрудники Запорожской АЭС не желают сотрудничать с врагом, ситуация на станции напряженная. 

Специалисты по радиационной безопасности неоднократно заявляли, что в случае аварии на ЗАЭС последствия могут быть катастрофическими. Мир еще не сталкивался с подобным ядерным шантажом. 

5 октября президент РФ Владимир Путин издал "указ" о присвоении оккупированной Запорожской АЭС. Российская атомная корпорация "Росатом", представители которой находятся на оккупированной Запорожской АЭС, зарегистрировала предприятие в Москве, которое будет управлять украинской станцией. 

Гросси заявил, что решение Путина о передаче ЗАЭС в собственность России является нарушением международного права. И по всем вопросам, связанным со станцией, МАГАТЭ будет контактировать исключительно с Украиной.

Вас также могут заинтересовать новости: