Стало известно, почему Путин до сих пор не получил подозрение за Иловайскую трагедию

На пути стоит дипломатический иммунитет, который имеют первые лица иностранных государств.

Президенту РФ Владимиру Путину сейчас невозможно сообщить о подозрении в причастности к Иловайской трагедии.

Об этом на брифинге сообщил начальник Департамента надзора в уголовных производствах относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Юрий Рудь, отвечая на вопрос журналистов, может ли быть сообщено о подозрении президенту России Владимиру Путину как верховному главнокомандующему Вооруженных сил России в причастности к расстрелу украинских военнослужащих при выходе из Иловайска.

"По поводу сообщения о подозрении указанному вами лицу здесь нужно сделать два акцента. В соответствии с международным правом, есть определенные функциональные иммунитеты первых лиц государств, к которым относится президент, премьер-министр, министр иностранных дел. Украина является цивилизованным государством и уважает международное право. В то же время мы не сидим сложа руки, мы собираем доказательства для сообщения о подозрении всем тем лицам, которые развязали и ведут агрессивную войну против Украины и причастны к совершению военных преступлений и преступлений против человечности. Если у нас появится возможность сообщения о подозрении любому лицу, мы это сделаем", - сказал Рудь.

Читайте такжеРоссия хочет снять с себя ответственность за начало вооруженного конфликта на Донбассе - Генштаб ВСУ

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Путину могут сообщить о подозрении после того, как он перестанет быть президентом России, прокурор сказал: "Папка собирается, соответствующие доказательства конечно есть, но существует сложность в расследовании этого дела: это отсутствие доступа к оккупированной территории, это выполнение преступниками указаний, предоставленных с территории других государств".

"Мы делаем всё, работаем в направлении, чтобы все из числа руководства Российской Федерации рано или поздно были привлечены к уголовной ответственности и предстали перед судом за развязывание и ведение агрессивной войны против Украины", - отметил Рудь.

Как сообщал УНИАН, 6 августа генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что вскоре будет рассекречена часть документов относительно следствия по Иловайской трагедии.

Иловайская трагедия - справка УНИАН

  • В конце августа 2014 года после ожесточенных боев бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Российские военные обстреляли коридор, по которому по договоренности должны были выходить украинские бойцы.
  • По официальным данным, вокруг Иловайска и в самом городе погибли 366 украинских бойцов, около 450 получили ранения, 300 попали в плен.