Владимир Зеленский на Донбассе / фото REUTERS

Уменьшение в разы боевых потерь в рядах Вооруженных сил Украины является результатом работы военных, дипломатов и делегации в Трехсторонней контактной группе.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил, находясь с рабочей поездкой на Донбассе, информирует пресс-служба Офиса президента.

Читайте такжеЗеленский анонсировал видеоконференцию советников лидеров стран "нормандского формата"

Видео дня

«К сожалению, есть три боевые потери за это время, за 103 дня режима прекращения огня. Абсолютной тишины нет, к сожалению. Но если увидеть реальные цифры, то понимаем, что за эти 103 дня в пять с половиной раз уменьшилось количество обстрелов и в десять раз - количество погибших украинских военных», - заявил глава государства.

Президент отметил, что уменьшение количества боевых потерь с украинской стороны - это результат работы украинских военных, дипломатов, делегации Украины в Трехсторонний контактной группе и главы делегации Леонида Кравчука.

"Это начало пути к восстановлению нашей территориальной целостности и к прекращению войны. Без таких сложных шагов не будет того желаемого результата», – подчеркнул Зеленский.

Глава государства выразил убеждение, что установление мира на Донбассе возможно.

«Без веры нельзя победить. Без веры нельзя жить. И без веры, я уверен, все было бы заморожено, как и в предыдущие годы, и не было бы никаких шагов вперед. Поэтому с этой верой живем. Но не только с верой и словами, но и с реальными шагами», - сказал он.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметил, что переговорный процесс продолжается на нескольких площадках, и уже можно говорить об определенных достижениях.

Так, в пятницу глава государства вместе с представителями дипломатических миссий посетили новый современный КПВВ «Счастье» на линии разграничения. Этот и еще один КПВВ в Золотом начнут работать 10 ноября, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках Трехсторонней контактной группы при поддержке международных партнеров Украины.

«Если мы говорим о Трехсторонней контактной группе, последние события этой недели - Украина представила свой план действий, который направлен госпоже Грау (специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине Хайди Грау) в ТКГ. То есть этот план действий предусматривает все необходимые условия для прекращения войны на Донбассе. Поэтому я надеюсь, что он начнет рассматриваться уже на следующей недел», - отметил руководитель Офиса президента.

По словам Ермака, во вторник, 10 ноября, продолжится работа Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции.

«А 13 ноября мы договорились о проведении видеоконференции советников в «нормандском формате». Я думаю, что мы тоже рассмотрим предложение украинской стороны. Продолжим говорить и в одном формате, и во втором о таких важных вещах, как возвращение наших людей, которые сегодня незаконно содержатся на неподконтрольной территории», - сообщил руководитель Офиса президента.

Он отметил, что украинская сторона в режиме 24/7 работает над тем, чтобы приблизить мир на востоке страны.

«Это является приоритетом президента Владимира Зеленского, приоритетом всей команды», - добавил Ермак.

Перемирие на Донбассе: что известно