Война продолжается, но возникает вопрос, как будет развиваться ситуация дальше?

Если россияне планируют любой ценой провести парад до 9-го мая, то такая цель окажет им очень злую услугу. 

Ведь в таком случае, если они идут по Плану боевых действий, то они начнут наступления по нескольким направлениям. Однако времени для восстановления боеспособности у них маловато. Так, подразделения, которые были переброшены из Киева и Чернигова под Белгород сейчас усилились подразделениями других округов Российской Федерации. Но все равно они не имеют достаточного потенциала победить украинские силы.

Видео дня

Прежде всего у них не хватает морального потенциала. Однако подготовка к наступлению все равно ведется.

Думаю, что эта и следующая недели станут важными с точки зрения начала нового этапа военного противостояния с РФ. 

В течение этого времени мы будем иметь определенное завершение этапа, который определит итоги российской стратегии, связанной с попыткой пробиться в направлении Изюм-Чернигов и зайти в тыл нашей группы, что удерживает группировки "Л/ДНР". А также с попытками русских врезаться в нашу территорию с юга.

Ранее украинские вооруженные силы уже показали, что наши подходы по блокированию и подготовки контрдействий являются достаточно эффективными. Поэтому я рассчитываю на достаточно оптимистичные показатели по завершению противодействия наступательной операции, которую готовит Россия.

Однако это не будет завершением войны! В дальнейшем перед нами встают такие же серьезные вызовы, связанные с вытеснением РФ с юга. Нельзя оставлять россиянам ни Херсон, ни атомные станции, ни контроль над морским побережьем. И это уже будет третьим этапом боевых действий.

Стоит отметить (и к этому готовиться), что он будет достаточно утомительным. Вытеснение войск врага с оккупированных им территорий потребует и сил, и средств, тех же наступательных вооружений. Кроме того, очень важно, чтобы население выехало из районов ведения боевых действий в другие регионы.

А дальше ... сроков окончательного завершения войны пока никто не назовет. Ведь ситуация может складываться так, что военное руководство России почувствует тупик в своих стратегиях, а что будет после этого – неизвестно.

Однако мы должны понимать, что созданная внутри России пропагандистская машина неспособна принять поражение. В таких случаях РФ может даже реализовать стратегию "эскалации ради деэскалации". То есть русские могут прибегнуть к кардинальным средствам, которые переформируют доску войны.

К сожалению, теоретики уже допускают худшие сценарии. Например, что РФ может использовать тактические ядерные боеприпасы по отдельным направлениям, чтобы создать совершенно другие условия для начала переговоров о переделе сфер влияния.

Это означает, что боевые действия изменятся на совершенно другой формат противостояния, которое идеологически уже сейчас несет основу для Третьей мировой войны. 

И как бы европейцам не хотелось стоять в стороне и считать, что эта война будет реализована исключительно за счет нашего потенциала и жизней украинцев, отсидеться не получится. Такой сценарий станет уже практической реализацией нового порядка жизни Европы и мира. Ведь эта война не просто за Украину. Эта война несет идеологию Путина, которая не может остаться не уничтоженной.

Сергей Згурец, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express