Реактивная система залпового огня БМ-21 "Град": дальность, площадь поражения и почему это популярное оружие

БМ-21 "Град" активно используется в боях с 2014 года.

Реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" регулярно встречается в сводках с передовой российско-украинской войны. Это оружие продолжает активно применяться в большинстве конфликтов и модернизироваться уже более 60 лет.

Своей долговечностью оно обязано высокой эффективностью и массовостью, потому что за все время БМ-21 "Град" было выпущено от 8500 единиц до около 100 тысяч, если считать все лицензионные и нелицензионные копии, а также машины на базе.

Возможности РСЗО "Град"

И первое что необходимо знать о "Граде", как и о любой другой реактивной системе залпового огня, все ее возможности, в первую очередь, зависят от реактивного снаряда. Он отвечает за дальность огня и огневые возможности всей системы.

Неудивительно, что к этой 122-мм РСЗО было создано около полусотни различных снарядов, наиболее популярными из которых являются осколочно-фугасные. Если же брать наиболее распространенный снаряд для "Градов" - М-21ОФ (индекс 9М22У), то дальность огня из него будет составлять 20,4 км.

Также достаточно известен такой термин как "пакет "Града", то есть полный залп из установки, состоящей из 40 направляющих. Дело в том, что в любую систему залпового огня заложено понимание, что все снаряды падают с определенным рассеянием, образуя так называемый эллипс рассеивания, площадь которого, для полного пакета "Града" составляет 8-9 гектар.

Наибольшая концентрация снарядов упадет ближе к центру эллипса и образует зону стабильного поражения, которая для залпа М-21ОФ составляет 2,4 га для живой силы и 1,75 га для техники. То есть в районе футбольного поля. Конечно, если это была так называемая "открытая позиция", потому что эффективность "Града" резко снижается, если уничтожить необходимо хорошо "окопанного" противника.

В то же время, "Град" имеет довольно важные особенности. Во-первых, он крайне мобилен благодаря колесному шасси. Во-вторых, время, необходимое для полного залпа составляет всего 20 секунд.

Поэтому обычная тактика "Градов" - это выйти на позицию, сделать полный залп и максимально быстро покинуть ее. Она обеспечивает максимальную безопасность, так как в условиях контрбатарейной борьбы ответный огонь открывается за считанные минуты.

БМ-21 "Град" - характеристики

  • Калибр: 122-мм
  • Количество направляющих: 40 (для машины 9К51)
  • Дальность выстрела: 20,4 км (для снаряда 9М22У)
  • Вес снаряда 9М22У: 66 кг
  • Вес взрывчатки в боевой части снаряда 9М22У: 6,4 кг

Опасность "Града"

Из-за того, что "Град" это реактивная система залпового огня, то ни о каком "выборочном применении" и вещи быть не может. Армия РФ еще с 2014 года регулярно использует "Град" для обстрела городов.

Наиболее известный случай до 24 февраля 2022 - обстрел "Мариуполя", когда по городу было выпущено три "пакета", что привело к гибели 31 человека, а еще 117 получили ранения.

После начала полномасштабной российской агрессии рашисты обстреливали "Градами" Харьков, Чернигов, Сумы, а также десятки, если не сотни городов и поселков на севере, востоке и юге Украины.

Кроме обычного осколочно-фугасного снаряда, особую опасность представляют два других довольно распространенных боеприпаса для БМ-21 "Град" - это кассетный 3М16 и зажигательный 9М22С.

3М16 используется для того чтобы дистанционно установить противопехотные мины ПОМ-2, которые армия РФ активно использует. Каждый реактивный снаряд несет пять таких мин, одна мина имеет радиус сплошного поражения до 16 метров.

Что касается зажигательного снаряда 9М22С, ​​то именно его путают с "фосфорной бомбой".

 Однако у 9М22С нет белого фосфора, правда, это не делает его менее опасным. Вместо него в снаряде отдельные боевые элементы из магниевого сплава, заполненные термитной смесью.

Вас также могут заинтересовать новости: