Боевики прибегли к провокациям на Донбассе после завершения заседания ТКГ

Накануне Россия отклонила все предложения прекратить огонь на Донбассе.

Российские оккупанты 31 марта пять раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил на Донбассе.

Об этом говорится в утреннем сводке штаба ООС.

Огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики открывали неподалеку Песков и Водяного.

Читайте такжеВ ТКГ верят, что могут вернуть "тишину" в ООС после встречи политсоветников

Вблизи Светлодарска, Луганского и Золотого-4 оккупанты обстреливали украинские позиции из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Боевых потерь среди украинских бойцов нет.

"Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на временно оккупированной территории", – говорится в сводке.

В штабе заявляют, что после завершения заседания Трехсторонней контактной группы, в ходе которого оккупантами не были поддержаны мирные инициативы украинской стороны, наемники РФ совершили ряд провокаций вдоль всей линии разграничения.

Кроме того, оккупанты активизировали работу по дооборудованию старых и обустройству новых оборонительных позиций. Российские наемники возводят новые укрепления в направлении линии разграничения на окраине Калиновки в ОРДЛО.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что представители российско-оккупационных войск продолжают нарушать ранее достигнутые договоренности, говорят в штабе.

В 7:00 утра 1 апреля зафиксировали три обстрела боевиков возле Светлодарска и Золотого-4 – из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи поселка Новгородское – из стрелкового оружия. 

Обострение на Донбассе

  • 26 марта на Донбассе, возле населенного пункта Шумы в результате обстрела со стороны российских оккупационных сил четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще двое получили ранения.
  • В связи с этим президент Владимир Зеленский поручил представителям Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе инициировать неотложное заседание подгруппы по безопасности, а также срочно обсудить этот вопрос на уровне советников лидеров «нормандского формата».
  • Также глава государства планировал в ближайшее время провести беседы со всеми лидерами "нормандской четверки".
  • Вечером, 31 марта, украинская делегация в ТКГ по результатам заседания проинформировала, что Россия отбросила все предложения прекратить огонь на фронте.