Владимир Зеленский / фото офиса президента

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что домом в Одессе, в котором из-за вражеской ракеты погиб подросток, оказалось общежитие.

Об этом он заявил в вечернем видеообращении.

Президент напомнил, что сегодня, 2 мая, российские войска нанесли очередной ракетный удар по Одессе и разрушили общежитие. 

Видео дня

"Убили мальчика 14 лет. Ранили девушку 17 лет, у нее осколочное ранение. Что это вообще? Для чего? Чем российскому государству угрожали эти дети и общежитие? А вот так они воюют. Вот и все", - подчеркнул он.

По словам Зеленского, в Лисичанске Луганской области от русского обстрела сгорела гимназия, которой было более ста лет. 

Он добавил, что ее построили еще бельгийцы для этого города, она выдержала две мировые войны, однако оказалась "страшной угрозой" для современной России.

Глава государства отметил, что 220 украинских детей убиты российской армией с 24 февраля. 

"И это мы еще знаем не обо всех, потому что не имеем доступа к временно оккупированным районам нашего государства", - уточнил он. 

Кроме того, 1 тыс. 570 учебных заведений разрушены или повреждены в результате обстрелов. 

"Именно поэтому весь свободный мир объединился, чтобы никто не оправдывал нацизм. Чтобы никто не убивал детей. Чтобы никто не разрушал мирные города, как это делает Россия", - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, сегодня вечером вОдессе в результате ракетного удара были повреждены объекты инфраструктуры. В частности, было повреждено одно из религиозных сооружений. 

Вас также могут заинтересовать новости: