Что происходит в Николаеве сегодня: главные новости за 30 апреля

Николаев и область регулярно страдают от обстрелов оккупантов.

Россия не раз атаковала Николаев и область, нанося удары с воздуха по жилым домам.

Онлайн-трансляция по событиям в Николаеве и области на фоне полномасштабного вторжения РФ в субботу, 30 апреля:

21:28 В селе под Николаевом обстреляли кладбище — жителей просят воздержаться от посещения могил В селе Лиманы призвали жителей воздержаться от посещения кладбищ. Об этом написала староста села Наталья Панаший. "Шановні жителі, взв'язку з небезпекою,поминальні служби на кладовищах відмінено. Літургія буде в неділю..в церкві... Бережіть себе!", - сообщила она. Кроме того жители села сообщают, что ранее кладбище подверглось ракетному обстрелу.

21:51 Николаевцы спросили мэра Сенкевича во время прямого эфира: "Когда к нам приедет Анджелина Джоли?" "Я ей сказал не приезжать. Во-первых в городе нет моей жены, она может еще что-то заподозрить, а во-вторых это небезопасно. Она побыла во Львове и вроде уехала. Обещала звонить", - ответил мэр Николаева.

21:26 "Важность такого проекта очевидна. Украинские воины должны быть чистыми и чистоплотными". В Николаеве 30 апреля состоялась первая тестовая стирка "Волонтерской прачечной". С первого мая проект будет работать по полной.

20:45 Сегодня во время патрулирования правоохранителями Николаевской областной варты вместе с сотрудниками полиции были обнаружены граждане в состоянии алкогольного опьянения Один мужчина приставал к прохожим, прося деньги на водку. При установлении личности полицейские обнаружили, что мужчина находится в розыске за кражу. Теперь им будет заниматься следствие. Еще два гражданина в состоянии опьянения нарушали общественную безопасность, а третий нетрезвый — не просто вел себя буйно, но и вслух ждал "русского мира". Все направлены на физические работы на блок-постах.

20:31 30 апреля российские войска нанесли три ракетных удара по Синельниковскому району, сообщил председатель облсовета Николай Лукашук. Погибших и травмированных нет, повреждены заброшенные здания.

19:57 Коммунальные службы Николаева работают над восстановлением централизованного водоснабжения. "В разных частях города мы расконсервируем старые скважины и пробуриваем новые. Часть из них уже подключили к больницам и другим коммунальным учреждениям. Остальное используем для того, чтобы наполнить нашу городскую систему и подать воду в дома", - написал в телеграмм-канале городской голова Александр Сенкевич.

19:22 Центры занятости, расположенные в зоне боевых действий или на временно неподконтрольных Украине территориях, не работают или осуществляют обслуживание дистанционно. Информацию о работе центров можно получить на сайте Государственной службы занятости, а также на официальных страницах ведомства в социальных сетях.

На актуальные вопросы трудоустройства во время военного состояния ответил директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько.

18:49 Вечерний свод от Генерального штаба ВСУ 👇🏻 ✔️На Николаевском направлении российские военные продолжают попытки огневого поражения позиций войск Украины. ✔️На Южнобужском направлении российские войска, силами береговых частей Черноморского флота Южного военного округа и воздушно-десантных войск ведут боевые действия с целью улучшения своего тактического положения. РФ продолжает перегруппировку подразделений, принимает меры по пополнению запасов. ✔️ Продолжаются подготовительные меры войск РФ к осуществлению наступления и выхода на административную границу Херсонской области.

18:12 По оперативной обстановке в Николаеве тихо, тревога зазвучала после того, как ТВАРИ ОБСТРЕЛЯЛИ ОДЕССУ местные жители сообщают о трёх мощных взрывах.

17:57 На одном из полигонов Николаевской области прошли учебные стрельбы подразделений Сил обороны города Николаева. По мишеням отрабатывали стрелковые навыки представители военной службы правопорядка и другие подразделения, входящие в состав сил обороны. Подробности читайте в материале Общественного.

17:53 Кража в условиях военного положения – в Николаеве будут судить жителя Херсона Следствием установлено, что 34-летний херсонец в Николаевском районе проник в помещение АЗС через разбитое во время артиллерийских обстрелов окно, где повредил платежный терминал и похитил более 90 тысяч гривен. За совершенное мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.

17:43 Укрзализныця сообщает о возобновлении онлайн-продаж билетов на поезда! Билеты снова можно покупать через сайт и чат-бот.

16:46 30 апреля в Николаеве на 10 флагов Украины стало больше. Они взвились на "Аллее Славы"

16:12 Глава Шевченковской общины Олег Пилипенко до сих пор находится в плену у оккупантов.

15:46 Николаевские морские пехотинцы искусным огневым поражением постоянно держат рашистов в страхе, напоминая им, что лучшая судьба для москаля – стать удобрением плодородной украинской земли.

15:37 Силы обороны ведут боевые действия в Николаевской и Херсонской областях. Войска РФ, не преуспевая в предыдущих замыслах, продолжают тактику артиллерийско-минометных обстрелов подходов к собственным позициям, оставленным ими населенным пунктам и позициям ВСУ — оперативное командование "Юг".

15:15 Читатели сообщают, что сейчас все тихо Но угроза обстрелов остаётся, тревогу обьявили ещё в 4 областях, так как очевидцы сообщают, что был запуск ракет со стороны Крыма Нам пишут, что в некоторых районах не слышно сирены и люди продолжают гулять по улице. Предупредите близких.

13:31 За сутки 29 апреля в Николаевской области ранения получили пять человек. Детей в их числе нет. В николаевских больницах находятся 118 человек, пострадавших от атак войск россии на Николаевщину – председатель Николаевского облсовета Анна Замазеева.

13:27 Сертификат о вакцинации от коронавируса отныне не будет исчезать из приложения "Дія" в случае истечения его срока, а будет только недействительным - Министерство цифровой трансформации Украины.

12:46 Прокуратура сообщила о подозрении жителю Николаева. По данным следствия, мужчина за денежное вознаграждение фотографировал размещение ВСУ и других военных формирований в Николаеве.

11:39 Из-за угрозы обстрелов и опасности не детонированных снарядов войск РФ воздержитесь от посещений мест захоронений в поминальные дни и перенесите их до момента, когда ситуация в Николаевской области станет более безопасной - полиция Николаевской области.

10:45 Виталий Ким, глава Николаевской ОВА, в комментарии BBC опроверг обвинения оккупантов об "обстреле Херсона".

"В этих заявлениях нет логики. Во-первых, расстояние даже не позволяет достать нам до Херсона. Во-вторых, наши военные никогда не стреляют в наши города. У нас нет необходимости в этом – есть много целей в полях, военных целей", – заявил он.

09:18 По данным Генерального Штаба ВСУ: "На Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонных позиций Вооруженных Сил Украины, предположительно с целью разоблачения наличия и характера действий резервов".

07:05 В утренней сводке Генштаба сообщается, что на Николаевском направлении противник активизировал воздушную разведку в оперативной глубине оборонных позиций ВСУ, предположительно с целью разоблачения наличия и характера действий резервов.

На Южнобужском направлении враг фиксируются единичными обстрелами позиций подразделений наших войск.

06:53 В Николаевской области задержаны трое российских военных, которые входили в состав группировки, пытавшейся захватить Южноукраинскую АЭС, рассказали в ОК "Юг".

А возле областного центра был обнаружен схрон с противотанковым вооружением. Укрытие обустроила российская диверсионно-разведывательная группа, которая готовила теракты в Николаеве. При осмотре был изъят противотанковый ракетный комплекс "Корнет" и гранатометы российского производства.

06:00 Смотреть онлайн, что происходит в Николаеве:

Напомним, 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

Оккупанты обстреливают мирные города Украины. Договоренности о зеленых коридорах систематически нарушаются. Эвакуационные конвои обстреливаются, что затрудняет эвакуацию мирного населения и доставку в горячие точки продуктов и медикаментов. Во многих населенных пунктах гуманитарная катастрофа.

Вас также могут заинтересовать новости: