Ночь в метро: бесценный опыт первопроходцев / фото УНІАН, Марина Григоренко

Ночь в метро: бесценный опыт первопроходцев

12:11, 25.02.2022
5 мин.

24 февраля 2022 года Россия официально пошла войной против Украины, в том числе атаковав крупные города, среди которых Киев и Харьков. Первые взрывы, сигналы тревоги, паника... Потом, слегка остудив голову, попытки найти безопасное укрытие. Те, у кого в домах есть оборудованные бомбоубежища или подземные паркинги, были спокойнее. А вот те, у кого такой роскоши нет, вынуждены были искать альтернативу. И одна из них - метро, к слову, по утверждению городских властей - самое надёжное укрытие.

Вот и я, проживая в новых домах без подвалов и без паркинга, не особо надеясь на бомбоубежища в домах через дорогу, решила с семьёй и двумя переносками с домашними животными перебраться на ночь в метро. Которая в итоге затянулась надолго, ведь идти от дома до метро нам порядка получаса с вещами и утром мы не рискнули выходить.

Делимся бесценным опытом с теми, кто решит примкнуть к рядам подземных жителей.  

Что взять с собой при эвакуации в метро

Разумеется, впервые отправляясь в укрытие, вы не знаете, что пригодится, так что вот вам несколько советов. 

Видео дня

На момент эвакуации в метро у нас уже были собраны минимальные тревожные рюкзаки с документами, необходимым минимумом лекарств и средств гигиены, сменным бельем, кормом для животных, водой и едой для нас на пару дней плюс сухари-печенье-шоколад на случай, если придется застрять на дольше.

Также мы взяли с собой заряженные телефоны и повербанки, свечи и спички, столовые приборы, нож, пакеты для мусора.

Кроме того, стоит позаботиться, на чем сидеть и чем укрыться, ведь в метро довольно прохладно, особенно если там плиточный пол, как на нашей станции. Если у вас нет свободных рук, то для начала подойдут туристические карематы, коврики для йоги и пледы. Если есть возможность, возьмите небольшие подушки как на табуретках, чтоб было мягче и теплее сидеть на полу. Наиболее продвинутые обитатели нашего подземного "отеля" принесли с собой складные стулья и столы, как для пикника, и надувные матрасы. А кто-то даже принес раскладушку!

Как одеться при эвакуации в убежище

Одевайтесь максимально удобно и тепло. Подойдут спортивные или лыжные костюмы. В идеале можно надеть термобелье. Если наденете пуховик, можно будет на него облакачиваться на стену или колонну (это самые удобные места). Узкие джинсы, юбки, платья и прочую красоту лучше оставьте дома.

Обувь тоже должна быть удобная и чтоб легко снималась. Разумеется, никаких каблуков.

Также стоит иметь с собой дополнительные носки, если заходите снять обувь и не отморозить при этом ноги, а ещё сменную футболку, если вдруг по пути вспотеете и нужно будет переодеться.

Пускают ли в укрытие с животными

Ещё на стадии подготовки Киева к российскому военному вторжению по сети прошел слух, что в убежища нельзя брать животных. Норма, очевидно, прописанная в законодательстве еще в советские времена, совершенно не укладывалась в голове у жителей столицы, для которых четвероногие/пушистые/пернатые питомцы уже давно стали настоящими друзьями.

Тем не менее, к всеобщей радости, оказалось, что в метро пускают с животными - кажется, половина сидящих на нашей станции людей привели с собой собак, котов, кроликов и даже шиншилл, как в моем случае.

Более того, мои знакомые, пережидавшие опасное время в бомбоубежищах в подвалах домов, сообщили мне, что и туда свободно пускают с домашними животными.

Все же, украинцы - добрая нация, которая не бросает своих!

Какие удобства есть в метро

На удивление, метро оказалось довольно комфортным убежищем в нынешних условиях, не считая того, что здесь нет сидений и приходится сидеть на полу.

В остальном - здесь есть туалет и умывальники, которые регулярно убирают. Холл тоже убирают. Есть фонтанчик с питьевой водой. Даже можно подогреть еду и горячие напитки, если вы принесли их с собой (так что можете смело брать чай, кофе, сухие супы). Есть большие мусорные пакеты.

Также можно попросить у кассиров зарядить мобильный телефон и повербанк.

В целом, хочется от души сказать спасибо сотрудникам метро, которые сохраняют спокойствие и всячески помогают гражданам.

Также на станции ходят наряды полиции, которые среди прочего предупреждают, стоит ли сейчас выходить на улицу. Им тоже большое спасибо.

Говорят, что на каких-то станциях столичной подземки людям пригнали вагоны метро для ночёвки, но у нас такого не было.

Как работает метро в военное время

В военное время метро переходит в статус бомбоубежища, а потому вход для всех туда бесплатный. При этом пока что метро курсирует по обычному графику, но учитывая действие комендантского часа в Киеве, выйти из него с 22-00 до 7-00 нельзя.

Пока что люди находятся на платформах и в холлах станции, в нашем случае это балкон над путями. Однако в случае серьезной угрозы людей должны провести в тоннели, по которым будет остановлено движение поездов.

На станциях постоянно находятся сотрудники метрополитена, которые готовы дать указания людям, как действовать.

В целом обстановка в убежище спокойная - люди между собой не конфликтуют, а наоборот даже помогают друг другу. 

***

Оставайтесь в безопасном месте и берегите себя!

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь