Заявления Кремля о войне против Украины сбивают с толку российских пропагандистов / Скриншот

Кремль не отказался от своих максималистских целей по восстановлению контроля над Украиной, а скорее частично завуалировал цели России, чтобы ввести западные страны в заблуждение и заставить Украину требовать мира. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

"Правая рука" президента РФ Дмитрий Песков заявил 21 ноября, что смена действующей власти в Украине не является целью полномасштабного российского вторжения в Украину, отметив, что Путин "уже говорил об этом". 26 октября глава страны-агрессора заявлял, что Украина "потеряла свой суверенитет и полностью перешла под контроль НАТО". А 27 октября во время выступление в дискуссионном клубе "Валдай" российский президент вновь отверг суверенитет Украины, отметив, что Россия "создала Украину" и что "единственной реальной гарантией украинского суверенитета" может быть только РФ.

Путин также последовательно поддерживает свою точку зрения о том, что Украина является нацистским государством, которое должно быть "денацифицировано".

Видео дня

"Тот факт, что Песков ссылается на эти комментарии Путина, делает весьма сомнительным какое-либо серьезное отступление России от своих целей... Замалчивание Кремлем своих целей, вероятно, рассчитанное на западную аудиторию, тем не менее сбивает с толку российских сторонников войны", — отмечают аналитики.

В ISW предполагают, что заявление Пескова, вероятно, было направлено на то, чтобы смягчить последствия заявлений вице-спикера Совфеда РФ Константина Косачева о том, что Россия "может нормализовать отношения с Киевом только после капитуляции украинского правительства".

Два противоположных утверждения сбили с толку сторонников войны. В ответ на заявление Пескова блогер, связанный с "группой Вагнера", саркастически заметил, что Россия ведет бесцельную войну без четкой цели.

ISW сообщал об аналогичной реакции Кремля на решение Кремля обменять украинских военнопленных из Мариуполя, которых кремлевские чиновники и пропагандисты называли "нацистами" и "военными преступниками".

Нерешительность Кремля в вопросе публичной приверженности экстремальной идеологии и продолжению войны также вызывает недоумение у пропагандистов, проповедующих такую идеологию российским массам.

Путин в целом стремится балансировать между резкими националистическими тезисами, чтобы заручиться поддержкой националистически настроенного сообщества, и более умеренными тезисами, чтобы сохранить поддержку остальной части российского населения, говорится в отчете Института изучения войны. 

"Российские военные неудачи и растущие жертвы, которые Путин требует от российского народа для продолжения своего губительного вторжения, приводят к тому, что его намеренное затуманивание целей войны и попытки риторического баланса становятся все более резкими, потенциально подпитывая недовольство в критически важных избирательных округах", - подытожили американские аналитики.

Какие цели войны против Украины называл Кремль

Россия в 2014 году оккупировала Крым, а также развязала войну в Донецкой и Луганской областях.

24 февраля РФ осуществила полномасштабное вторжение в Украину. Власти РФ заявили, что ее цель - "денацификация" и "демилитаризация" Украины. С тех пор военные Рф постоянно обстреливают мирные города и инфраструктуру Украины.

Эксперт по вопросам безопасности Иван Варченко заявлял, что Россия суживает свои задания по Украине, чтобы взять Донецкую область. Он говорит, что там будет очень горячо.

"Можно прогнозировать, что, конечно, и Бахмут, и Авдеевка наша, и Краматорск вместе со Славянском будут сейчас основной целью российского режима", — говорил Варченко.

Вас также могут заинтересовать новости: