"Мощные и быстрые ракеты": в Одессе рассказали, из какого оружия россияне обстреливают город

В Одессе сохраняется большой риск воздушных ударов.

Россияне обстреливают Одессу с территории временно оккупированного Крыма, там они выпускают ракеты из комплекса "Бастион".

Об этом сообщил спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук в эфире информационного телемарафона. 

Спикер Одесской ОВА отметил, что сохраняются угрозы новых ракетных ударов по Одессе. У россиян нет моральных препятствий и они не обращают внимания на то, гражданский объект или военный. Они стреляют и убивают мирных людей.

"Россияне стреляют и убивают мирных людей. Обстрелы ведутся с территории временно оккупированного Крыма. Именно оттуда враг выпускает ракеты из комплекса "Бастион". Это очень мощные и быстрые ракеты, которые летят на очень низкой высоте. Нашим силам ПВО иногда бывает сложно их распознать и заблаговременно отреагировать. Поэтому, к сожалению, иногда сигнал воздушной тревоги раздается за несколько секунд до попадания", - сказал Братчук.

Спикер Одесской ОВА добавил, что подросток, который погиб вчера в результате ракетного обстрела Одессы, пытался спасти пожилых людей. 

"Он побежал известить жителей, которые не имеют соответствующего приложения в мобильных телефонах, об угрозе обстрела. В результате, людей спас, а сам, к сожалению, погиб. Как герой", - подчеркнул Братчук.

Он добавил, что над Одессой сбили беспилотник россиян. 

"Сегодня над Одессой наши силы ПВО сбили вражеский беспилотник типа "Форпост". Его особенность в том, что он не только может проводить разведку на высоте до пяти километров, но и несет на себе средства поражения. То есть, может атаковать тот или иной объект и убивать мирных гражданских лиц", - отметил Братчук.

Как известно, 2 мая, в результате ракетного удара российских военных сил по Одессе, погиб 14-летний парень и ранена 17-летняя девушка, ракета попала в общежитие. Никаких военных объектов там не было.

Сегодня утром, 3 мая, военнослужащими зенитного ракетного подразделения воздушного командования "Юг" ВСУ уничтожены в Одесской и Николаевской областях российские беспилотники "Форпост" и "Орлан-10" соответственно.

Вас также могут заинтересовать новости: