"Кинжалоносец" в небе Беларуси / фото airliners.net

В понедельник, 20 февраля, на фоне новостей о приезде в Киев важных иностранных гостей в столице и ряде других регионов после 11:35 раздалась воздушная тревога.

Об этом свидетельствует карта воздушных тревог. Также об угрозе ракетной атаки сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

В 11:27, по информации наблюдателей, с беларуского аэродрома "Барановичи" взлетел истребитель сопровождения. А в 11:30 - с аэродрома "Мачулищи" заметили взлет МиГ-31К ВКС РФ.

Видео дня

Обновлено 13:08. В Украине объявляют отбои воздушных тревог.

Обновлено 12:54. По всей Украине объявлена воздушная тревога, связано ли это с визитом президента США Джо Байдена в Киев, украинцы должны делать собственные выводы. Об этом сказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат, комментируя объявление по всей Украине около 11:30 воздушной тревоги.

"Если посмотреть на карту воздушных тревог, то она вся красная. Очевидно, что есть угроза всей территории государства", - отметил он.

Игнат напомнил, что это происходит, когда взлетают носители ракет "Кинжал" Миг 31К в Беларуси или в России, и тогда есть угроза нашему государству.

"Связывать ли это с визитом лидера американского народа, не связывать - здесь делайте выводы сами. Понятно, что эти полеты происходят фактически ежедневно. Думаю, что вряд ли российские СМИ будут говорить, что это какой-то там сигнал, а они будут говорить, что это плановые полеты", - отметил Игнат.

Карта воздушных тревог по состоянию на 11:39 20 февраля 2023

Вся Украина "покраснела"

Истребитель-перехватчик МиГ-31 - характеристики

МиГ-31 - советский двухместный сверхзвуковой высотный истребитель-перехватчик четвертого поколения дальнего радиуса действия.

Он предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей.

Ракеты "Кинжал"

Х-47М "Кинжал" - гиперзвуковая аэробаллистическая ракета. После сброса ее скорость якобы, если верить заявлениям РФ, превышает скорость звука в 10 раз.

Способна маневрировать на всей траектории полета. Наша ПВО не может перехватить эти ракеты, поэтому при возможном их запуске объявляется масштабная воздушная тревога.

Вас также могут заинтересовать новости: