Канада предоставит Украине военную помощь / фото ua.depositphotos.com

Канада решила отправить летальное вооружение в Украине и предоставить Киеву дополнительный кредит на фоне угрозы со стороны России.

Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает BBC Украина.

Он рассказал, что поставка оружия стала ответом на запрос Киева. 

Видео дня

"Учитывая серьезность ситуации и после переговоров с нашими украинскими партнерами я одобрил предоставление летально оружия и боеприпасов на сумму 7,8 миллиона долларов (канадских - УНИАН)", — сказал Трюдо.

Выделение Украине летального оружия подтвердила и канадский министр обороны Анита Ананд.

Канада намерена предоставить Украине новый кредит в размере 500 млн канадских долларов.

По словам премьера, целью этой поддержки со стороны Канады и других партнеров является "сдерживание дальнейшей российской агрессии".

Премьер-министр не уточнил, какое оружие будет отправлено в Украину, но позже в оборонном ведомстве предоставили соответствующую информацию. Канада передаст ВСУ автоматы, пистолеты, карабины, 1,5 млн патронов, снайперские винтовки и другое оснащение.

Стоит отметить, что Канада впервые согласилась отправить летальное оружие в Украину на фоне угрозы российского вторжения.

Как сообщал УНИАН, в начале февраля Канада отправила Украине самолет CAF C-177 Globemaster с нелетальным вооружением для украинских военных на фоне растущей угрозы возможного вторжения России.