В Херсоне люди регулярно выходят на митинги против оккупации / фото REUTERS

Херсон временно оккупирован российскими войсками, там РФ хочет провести псевдореферендум по созданию так называемой "ХНР".

Следите за онлайн-трансляцией УНИАН о ситуации в Херсоне и области по состоянию на 29.04.2022:

21:44 Оккупационный гауляйтер Сальдо обещает раздать пенсии в рублях в несуществующих районах На временно оккупированных территориях Херсона "власть" начала выплачивать пенсии в рублях. Этот процесс, по словам "руководителя" временной военно-гражданской администрации области Владимира Сальдо, организован в Винницком и Новотроицком районах. Но ни Винницкого, ни Новотроицкого районов в Херсонской области просто не существует. Новотроицкий район был ликвидирован два года назад. Предатель Сальдо и россияне об этом не знали.

Видео дня

20:44 Российские захватчики хотят отрезать Херсонскую область от украинской банковской системы Назначенный российскими оккупантами "главой" Херсонской области Владимир Сальдо на "брифинге" заявил о планах отрезать регион от банковской системы Украины. Захватчики стремятся, чтобы в Херсонской области работал российский "Международный расчетный банк", который также функционирует в оккупированных районах Донбасса.

20:30 На территории Нововоронцовской общины волонтеры помогают пенсионерам и беженцам с оккупированных территорий. Для людей организуют доставку газа, ежедневно готовят бесплатные обеды, раздают продуктовые наборы.

19:35 В Киселевке продолжаются обстрелы "В результате обстрелов повреждены здания: сельсовета, амбулатории, школы, детского сада, клуба, фермы, ООО "Оса". Повреждены от снарядов 36 жилых домов, имущество, автотранспорт. В Киселевке 5 человек получили ранения, один из них скончался", – сообщили в сельсовете.

19:18 На Южнобужском и Бессарабском направлениях военные РФ имеющимся комплектом сил пытаются вести боевые действия с целью улучшения своего тактического положения. Продолжают осуществлять перегруппировку, наращивают систему огневого поражения, совершенствуют инженерное оборудование позиций – оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00.

18:48 Николаевцы поддерживают жителей соседнего Херсона, которые вынуждены жить в российской оккупации Многих угнетает тот факт, что пока городу невозможно помочь так быстро, как бы этого хотелось всем. "Очень многие поддерживают херсонцев. Смотрят, как им, и говорят, что нам гораздо лучше. Мы живем в свободной Украине, а они там под оккупацией русских. Все хотят помочь. Гнетет то, что ты не можешь помочь быстро — прям сейчас, как-то решить эту проблему. Там десятки тысяч наших сограждан, которые вынуждены жить под дулом автоматов, выполнять их приказы и указания," — сказал Виталий Ким.

18:24 Дефицит горючего в Украине ликвидируют в течение недели, заявила министерша экономики Юлия Свириденко. Этот дефицит возник из-за вражеских обстрелов топливной инфраструктуры Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и ряд крупных нефтебаз. "У операторов рынка уже законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их ввоза на территорию Украины", – написала Свириденко. Ожидается незначительное подорожание нефтепродуктов из-за сложных маршрутов доставки и использования нескольких видов транспорта.

17:49 Волонтерская религиозная организация из Швейцарии будет оказывать гуманитарную помощь Херсону. Сегодня в Одессе между ее представителями и Херсонским районным советом был подписан меморандум, сообщил заместитель председателя райсовета Станислав Трошин.

17:33 Херсонская государственная морская академия будет временно функционировать в Одессе.

16:48 Под Чернобаевкой в Херсонской области произошла перестрелка между бурятами и чеченцами. Не поделили фронт и награбленное, — разведка Сообщается, что участие в инциденте приняли по 50 человек с каждой стороны. Буряты обиделись, что их постоянно гонят на передовую, в то время как кадыровские чеченцы постоянно находятся в тылу. Ещё одна причина – неравномерность распределения награбленного. Всё самое лакомое от мародерства получают те же чеченцы. Точное количество раненых и погибших пока неизвестно.

16:23 На территории Станиславской и Кочубеевской общин после артиллерийских обстрелов военных РФ погибли два человека, разрушена инфраструктура населенных пунктов. Областная прокуратура открыла уголовные производства по фактам нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством.

16:34 В Херсонской области военные РФ готовят очередную фейковую картинку для пропагандистского телевидения и пытаются сагитировать ветеранов и детей войны присоединиться к празднованию 9 мая - оперативное командование "Юг".

15:39 Все работники бюджетной сферы Чулаковки получили заработную плату в размере 2/3 от должностного оклада, сообщил глава общества Александр Мусиенко. Пенсионеры и семьи с детьми также получили выплаты, гарантированные государством.

15:11 СБУ опубликовала фото гауляйтера Херсона Служба безопасности Украины опубликовала заблюренное фото гауляйтера Херсона Александра Кобца. Также украинская спецслужба сообщила, что Кобец - бывший житель Киева. Подозрение по аналогичной статье объявили назначенному российскими оккупантами "главе" Херсонской "областной администрации" Владимиру Сальдо. Им грозит 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

13:36 В Мелитополе массово похищают мужчин призывного возраста. Российские войска начали производить незаконные задержания мужчин на блокпостах и прямо на улицах города, – сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров. Он добавил, что людей держат в подвале. Похищенных граждан могут использовать как обменный фонд или как "пушечное мясо" во время войны в Украине.

13:24 Управление Службы безопасности Украины объявило о подозрении в госизмене мужчинам из Геническа и Каховки, которые с начала вторжения России в Украину и во время временной оккупации согласились сотрудничать с военными РФ.

13:01 Министерство образования и науки Украины 20 апреля издало приказ о перемещении Херсонского государственного университета в Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника, расположенного в Ивано-Франковске. Впоследствии на совместном заседании ученых советов этих двух университетов были выработаны организационные мероприятия по работе херсонского вуза в условиях перемещения. Как эти изменения повлияют на деятельность ХГУ, на преподавателей и студентов – рассказал первый проректор Херсонского государственного университета Сергей Омельчук.

12:10 Николаевские и херсонские взрывотехники продолжают очищать территорию региона от многочисленных снарядов, мин, взрывных ловушек, покинувших войска РФ. Сообщает пресс-служба Нацполиции. В течение 28 апреля правоохранители обезвредили 13 боеприпасов. Операторы спецлинии "102" за минувшие сутки приняли 442 обращения.

11:07 На въезде в Геническ на потолке появилась русская символика.

10:43 Общие боевые потери противника с 24.02 по 29.04 ориентировочно составили:

09:36 Появилось видео взорванного ж/д моста в Акимовке Мелитопольского района. По этому мосту российские оккупанты поставляли оружие и топливо из Крыма.

09:24 В течение минувших суток военные РФ продолжали вести боевые действия на занятом рубеже в Херсонской и Николаевской областях, но ВСУ не дали им ни атаковать, ни продвинуться дальше. В то же время эффективным применением ракетно-артиллерийских ударов уничтожены 14 российских военных, бронированная и автомобильная техника, средства артиллерийско-ракетного поражения - оперативное командование "Юг".

06:10: Ночь во временно оккупированном городе прошла спокойно. Сообщений о взрывах не поступало. 

01:00: В течение вечера поступали сообщения о том, что в районах города слышны взрывы. Последние из них - в 22:50.

Напомним, российские войска утром 24 февраля начали полномасштабное вторжение в Украину.

Сначала противник сбрасывал бомбы на военные объекты, а затем атаковал и мирное население в ряде населенных пунктов. Некоторые села и города враг временно оккупировал.

Вас также могут заинтересовать новости: