Какая ситуация в Херсоне сегодня? / фото УНИАН

В Херсоне и области ситуация напряженная, там вскоре российские военные собираются организовать псевдореферендум по созданию так называемой "ХНР".

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Херсоне и области сегодня, 26 апреля.

21:31 26 апреля во Львове провели акцию, чтобы поддержать жителей Херсонской области. Мероприятие инициировали телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк и руководитель управления культуры Херсонского городского совета Светлана Думинская при поддержке Львовской областной библиотеки для юношества имени Романа Иванычука.

Видео дня

21:24 "Вы же понимаете, что никаких референдумов, которые планирует рф в Херсоне, не признает весь мир, и тем более Украина. Рашисты пусть хоть всрутся, а вы, херсонцы, держитесь! Мы верим, вы выстоите и скоро вас освободят наши ВСУ", - мэр Николаева Сенкевич.

20:39 Херсонское направление: ВСУ вернули полный контроль над 3 селами к западу от Снигуровки: Широкое, Любино и Новопетровка. Снигуровка не за горами.

20:26 Планируется контрнаступление на Херсон, - Ким "Наступление на Николаев не ожидается. Ожидается наступление на Херсон. Мы хотим сами наступать. Мы готовимся к защите, к плохому варианту, если мы проигрываем на передней линии. Мы готовимся наступать и защищаться. Мы готовимся к худшему сценарию всегда", - пояснил руководитель Николаевской области.

19:18 В СМИ рассказали о гауляйтерах Херсона и области 65-летний Владимир Сальдо был мэром Херсона с 2002 по 2012 год (три каденции), нардепом от Партии регионов в Верховной Раде 7 созыва. С начала полномасштабной войны поддержал российскую оккупацию Херсона. Александр Кобец же по информации УП был водителем мэра Херсона Колыхаева *Ранее в СМИ ошибочно указывалось, что речь идет об Александре, который баллотировался в 2020 году в Херсонский горсовет от партии "Голос"

18:49 На Южнобужском и Таврическом направлениях российские военные продолжают удерживать занятый рубеж, в отдельных направлениях безуспешно пытаются улучшить тактическое положение, совершенствуют инженерное оборудование своих позиций. Осуществляют обстрелы позиций украинских войск – оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00.

18:24 Подписчики массово пишут, что из Херсона пускают ракеты в нашу сторону Правда у орков сегодня целый день "все не слава Богу" то они тренировались и подожгли лес, там и подгорели, то запустили ракету и сами же ее над Херсоном и сбили Но вам все равно надо быть начеку, а мы держим руку на пульсе и если что будем информировать.

18:12 Российские военные отпустили из плена учителя Олешковского лицея Вадима Назаренко, задержанного накануне Пасхи.

17:47 По факту захвата админздания в Херсоне возбуждено уголовное производство, - Офис Генпрокурора.

17:08 Жители Херсона завтра планируют выйти на митинг против "референдума" и показать, что Херсон — это Украина.

16:27 Колыхаев прокомментировал новые "назначения" и отметил, что от сотрудничества с оккупантами отказался.

15:42 В Херсоне военные РФ представили своих председателей горсовета и облгосадминистрации. Как сообщил глава ОВА Лагута, главой Херсонской областной администрации они назначили Владимира Сальдо, главой городской администрации – Александра Кобца.

15:29 На территории Херсонщины военные РФ продолжают подготовку к фейковым референдумам. Перекрыв выезды из населенных пунктов, они захватывают здания органов местной власти, срывают украинские флаги, собирают персональные данные местных для фабрикования результатов голосования – оперативное командование "Юг".

15:28 Российские военные покинули укомплектованный, исправный десантный бронетранспортер БТР-Д в Херсонской области и скрылись. Теперь техника будет служить военным ВСУ 🇺🇦 Видео: Управление стратегических коммуникаций ВСУ

13:49 Военные РФ продолжают держать в плену Голопристанского городского голову и других незаконно задержанных жителей общины, - заместитель городского головы Светлана Линник.

12:59 Военные рф продолжают обстрел населенных пунктов Херсонщины из реактивных систем залпового огня и запрещенных кассетных боеприпасов - сообщает Группировка "Юг"

11:13 Со здания Херсонского городского совета российские военные сняли украинскую символику.

09:58 Библиотекари Херсона продолжают работу в условиях оккупации. Как организована работа книжного магазина, рассказала главная библиотекарша по массовой работе Централизованной библиотечной системы Татьяна Машенкова.

09:30 В районе Великой Александровки Херсонской области украинские военные уничтожили склад с боеприпасами и убили 70 россиян. Об этом пишет Генштаб ВСУ.

09:06 27 апреля жители Херсона выйдут на митинг против псевдореферендума рф. Об этом сообщают местные паблики.

03:00: Советник главы ОПУ Алексей Арестович заявил, что российская армия пошла в наступление на всем фронте. В частности, сейчас 25-тысячная группировка РФ пытается взять Краматорск и Славянск и начала наступление на Кривой Рог со стороны Херсона. 

01:30: Согласно сообщению ОК "Юг" на вечер понедельника, 25 апреля, в течение суток две атаки противника в Херсонской области нашими подразделениями были отбиты - с уничтожением танка и БМП. Остальные силы под нашим огнем отступили на прежние позиции.

01:00: Местные СМИ сообщают, что ночью оккупанты запускали снаряды в сторону Николаева. В Чернобаевке в очередной раз фиксировали скопление техники. 

Вас также могут заинтересовать новости: