Что сегодня происходит в Харькове? / фото УНИАН, Андрей Мариенко

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Харьков и область пострадали в результате авиаударов оккупантов. Особенно страдает город Изюм.

УНИАН рассказывает, что происходит в Харькове и регионе в режиме онлайн.

21:52 10 гражданских погибли в результате российских обстрелов городов и поселков Харьковщины 10 апреля — Синегубов Под обстрелы попали Балаклея, Песочин, Золочев, Дергачи. Среди погибших двое жителей Песочина и трое жителей Балаклейской общины, в том числе 7-летний ребенок.

Видео дня

21:11 Оснований для организованной эвакуации из Харькова сейчас нет – Олег Синегубов в телеэфире вечером 10 апреля 💬 "Никаких оснований говорить о том, что мы начинаем организованную массовую эвакуацию из города Харькова нет. Наши вооруженные силы крепко держат оборону города Харькова. Ситуация контролируется", — сказал председатель Харьковской областной военной администрации.

20:21 В Харькове СБУ потихоньку ловит диверсантов.

20:05 Мэр Харькова Игорь Терехов в комментарии "Стране" рассказал, что состоянием на сегодняшний день в Харькове разрушено 1617 жилых домов. "Невозможно сказать, что можно восстановить, а что — нет. Должна быть полная перезагрузка. Нужно все сносить и заново строить. Сейчас мы разбираем завалы, будем перерабатывать их на щебень. Пока не могу начать новое строительство, потому что у нас постоянные обстрелы. Но как только обстановка успокоится я, возможно, начну строить "нулевой цикл" в жилищных домах — это парковка вместе с бомбоубежищем и со всеми коммуникациями", — рассказал Терехов. На вопрос о жалобах харьковчан по поводу роста цен, мэр Харькова сказал, что он лично мониторит уровень цен в городе. "Вначале было завышение цен на продукты, особенно, в супермаркете "Рост". Но я жестко с ними переговорил и сейчас цены нормализовались. Я мониторю ценовую политику в супермаркете и на рынках. Она примерно одинакова и там, и там", — сообщил Игорь Терехов.

19:46 В Харькове слышны взрывы. Также сообщаются и о прилетах в области.

19:38 Харьков глазами художника Ковтуна Виктора Ивановича Народный художник Украины, лауреат Шевченковской премии, почетный гражданин Харькова.

19:06 В Изюме на Харьковщине, за который идут ожесточенные бои, оккупанты захватили в плен украинского писателя Владимира Вакуленко с сыном Виталием. Последний раз Владимира выходил около месяца назад.

19:05 Генштаб ЗСУ: ▪️Окупанти здійснюють переміщення батальйонних тактичних груп зі складу Східного та Центрального військових округів до прикордонних з Україною районів Білгородської, Воронезької та Курської областей. ▪️На Слобожанському напрямку оккупанти продовжують частично блокувати місто Харків. Не залишають спроб прорвати оборону українських військ у районі міста Ізюм, проводять розвідку імовірних напрямків подальших дій. ▪️Не виключається нарощування зусиль супротивником у напрямку на Слов'янськ, частиною сил — на Барвінковому. Існує ймовірність активізації бойових дій за місто Харків.

18:42 Для родственников ищущих погибших во время войны родственников, национальная полиция открыла "горячую линию". Номер горячей линии – 0 894 201 867. Линия работает круглосуточно. Полицейские просят использовать указанную линию только по назначению. По другим вопросам обращаться за региональными номерами полиции.

17:59 Последние полчаса слышны взрывы! Находитесь в безопасном месте!

17:13 На Ізюмщині російські окупанти викрали відомого українського письменника та волонтера - розпочато розслідування Ізюмською окружною прокуратурою Харківської області здійснюється процесуальне керівництво у кримінальному провадженні за фактом викрадення людини (ч. 1 ст. 146-1 КК України). За даними слідства, в кінці березня 2022 року російські окупанти, які захопили с. Капитолівка Ізюмського району, незаконно позбавили волі, викрали відомого українського письменника, який тривалий час займався волонтерською діяльністю. Наразі його місцеперебування невідоме.

16:55 Остатки российского БПЛА "Орлан-10", сбитого под Харьковом впервые с применением ПЗРК британского производства Starstreak.

16:35 В Харьковской области ВСУ уничтожили два вражеских блокпоста и склад с боеприпасами. Локации оккупантов с помощью дрона обнаружили наши пограничники и поделились информацией с артиллеристами.

16:32 В поселке Слатино Дергачевской общины — новые жертвы российских обстрелов. Со вчерашнего дня погибли пятеро гражданских, сообщил источник в городских властях. "За вчера в поселке Слатино трое погибших и двое раненых. Сегодня утром двое погибших, среди которых молодая девушка до 30 лет и мужчина 60 лет. Попали в частный дом, люди не успели добежать до подвала. И пока раненых не знаем, какое количество". На территории общины разрушены более 500 зданий.

15:49 ПриватБанк анонсировал регламентные работы в Привате24. В период с 23:00 10 апреля до 8:00 11 апреля сервисы будут временно недоступны.

15:22 В Харьковской области уничтожили почти 13-километровую колонну кафиров 💪 ▪Спутниковые снимки Maxar Technologies зафиксировали 12-ти километровую колонну с военной техникой российских оккупантов в Харьковской области в направлении Изюма. Но вооруженным силам Украины удалось уничтожить всю колонну в ночь на 10 апреля. ▪️Вражеские бронированные машины, грузовики с артиллерией и вспомогательным оборудованием двигались на Изюм через село Большой Бурлук в Харьковской области, что находится недалеко от российско-украинской границы. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

15:33 Дрон пограничников еще раз помог артиллеристам ликвидировать врага ▪️На Харьковщине пограничники с помощью БПЛА быстро предоставили данные о вражеском подразделении для артиллерии Вооруженных сил Украины. Как результат, два вражеских блокпоста и склад с боеприпасами – уничтожены! ▪️Это уже не первый результат успешного взаимодействия пограничников и артиллеристов. На днях в Харьковской области операторы беспилотных летательных комплексов Госпогранслужбы помогли бойцам ВСУ уничтожить еще один пункт обеспечения врага.

15:00 Из-за постоянных ракетных ударов по Харькову преподаватель одного из старейших университетов Восточной Европы Харьковского национального университета имени В. Каразина читает лекции по литературе для студентов из погреба.

13:53 Благодаря харьковским коммунальщикам в 3353 домах снова есть горячая вода.

12:52 В Харьковской области подразделение противовоздушной обороны 95 отдельная десантно-штурмовая бригада Вооруженные Силы Украины из ПЗРК британского производства "Starstreak" успешно уничтожил очередной российских БПЛА "Орлан-10".

12:02 За сутки Харьков обстреляли 66 раз из минометов и артиллерии. 9 человек пострадали, двое погибших.

11:55 Отбой воздушной тревоги в Харькове и области.

11:51 Лозовая - ракетная опасность. Все в укрытие!

11:22 Воздушная тревога в Харькове и области. Все в укрытие!

11:08 Харьков, отбой воздушной тревоги.

10:55 ВСУ уничтожила колонну техники и военных РФ, которые двигались в сторону Изюма - Олег Синегубов, глава Харьковской ОВА.

10:45 Список адресов, где можно получить гуманитарную помощь в городе Харьков.

10:40 Обращение главы Харьковской ОГА Олега Синегубова.

10:17 Спутниковые снимки Maxar Technologies показали огромную колонну военной техники России неподалеку от Харькова протяженностью 12,8 км.

10:01  Объявлена воздушная тревога в Харькове. Все в укрытие!

09:44 На Слобожанском направлении враг продолжает частичную блокировку города Харьков, производит обстрелы города с использованием реактивных и ствольных артиллерийских систем и минометов. Перемещает дополнительные подразделения в район города Изюм с целью усиления группировки на указанном направлении.

03.00: Стало известно, что к вечеру субботы в Харьковской области погибли 454 гражданских лица. Среди них 21 ребенок. 4 человека погибли за минувшие сутки.

Сколько человек погибли в Харьковской области в результате действий оккупантов / изображение Начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов

01.30: В Харьковской области - отбой тревоги.

01.00: Местные Telegram-каналы сообщают о взрывах, которые слышны в городе.

00.46: Объявлена воздушная тревога в Харькове и области.

Напомним, РФ начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля утром. Оккупанты бомбят инфраструктуру и мирные города нашей страны, среди которых Киев, Харьков, Мариуполь, Житомир и другие.

Вас также могут заинтересовать новости: