Оккупанты атакуют Харьков и область / фото REUTERS

Харьков и область с начала полномасштабного вторжения РФ часто становятся целью обстрелов оккупантов. Так, в ночь на 11 апреля регион 66 раз обстреляла Россия.

УНИАН рассказывает, что происходит в Харькове и области во вторник, 12 апреля.

21:55 Харьковские медики работают даже во время войны! Среди героев и сотрудники харьковского областного онкоцентра, которые продолжают работать не смотря ни на что. Спасибо вам, наши герои в белых халатах.

Видео дня

20:35 Изюм Харьковской области находится на грани выживания Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова. По подсчетам городских властей, сейчас в Изюме находится около 15 тысяч гражданских лиц. Из-за активных боевых действий и оккупации города российскими войсками там нет ни света, ни воды, ни тепла, ни связи. Медицинские заведения не работают, лекарств нет, заявляет Денисова. "Люди голодают, ведь доставить им продукты питания пока невозможно, и эвакуировать их из города тоже", - пишет омбудсмен. Сейчас Изюм стал для армии РФ логистическим центром: туда стягиваются войска, чтобы дальше вести наступление на Донецкую область.

20:22 Репортаж суспильне о том, как жители Малой Рогани пережили русскую оккупацию "Хотели заехать танками сюда, я стала, говорю – не пущу". Любовь Злобина имеет хозяйство в Малой Рогане Харьковской области. Армия РФ захватила деревню и держала в оккупации, пока в конце марта ВСУ не освободили поселок.

20:07 Изюм Харьковской области находится на грани выживания Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова. По подсчетам городских властей, сейчас в Изюме находится около 15 тысяч гражданских лиц. Из-за активных боевых действий и оккупации города российскими войсками там нет ни света, ни воды, ни тепла, ни связи. Медицинские заведения не работают, лекарств нет, заявляет Денисова. "Люди голодают, ведь доставить им продукты питания пока невозможно, и эвакуировать их из города тоже", - пишет омбудсмен. Сейчас Изюм стал для армии РФ логистическим центром: туда стягиваются войска, чтобы дальше вести наступление на Донецкую область.

19:37 Генштаб ВСУ, 18:00, 12 апреля ▪️На Слобожанском направлении идет частичная блокировка города Харькова. В то же время, противник продолжает применять артиллерию и реактивные системы залпового огня для разрушения жилых массивов городов Харьков, Дергачи и Пятихатки. ▪️В районе города Изюм оккупанты проводили перегруппировку подразделений, пополняли запасы материально-технических средств и сосредотачивали внимание на содержании понтонной переправы через реку Северский Донец. Идет воздушная разведка района с применением беспилотных летательных аппаратов. Для усиления группировки в указанный район перемещены отдельные подразделения 1-й танковой армии вооруженных сил русской федерации. ▪Продолжается перегруппировка и перемещение подразделений противника в районы сосредоточения на Слобожанском и Донецком направлениях. Для недопущения фиксации местными жителями перемещения колонн вооружения и военной техники в приграничных районах Курской, Брянской и Воронежской областей российской федерации под видом высокого уровня "террористической угрозы" усилен административно-полицейский режим.

19:29 Сільпо" возобновляет работу супермаркетов в Киевской области В ближайшие полторы недели сеть возобновит работу 18 супермаркетов в Киеве, Киевской области, Сумах, Чернигове и Харькове.

18:15 Момент разнесения дома в щепки. Поселок Лесное. Тот самый, где находится экопарк Фельдмана.

17:47 Зеленский подписал закон о 100% гарантии депозитов на время войны Закон вводит полную гарантию возврата банковских вкладов в случае вывода банка с рынка в течение действия военного положения и три месяца спустя. Об этом сообщил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Через три месяца после завершения военного положения гарантированная государством сумма будут ограничиваться 600 тысячами гривень, что означает ее повышение в три раза с нынешних 200 тыс. грн.

17:27 Архитектор "Apple Park" готов участвовать в восстановлении Харькова Британский архитектор и дизайнер, лауреат Императорской и Притцкеровской премий Норман Роберт Фостер дал согласие участвовать в восстановлении Харькова после войны.

17:25 Игорь Терехов о восстановлении Харькова: Нельзя ставить "коробки", каждый микрорайон должен отличаться "В городе сейчас живет больше миллиона человек, которые не собираются уезжать, потому что любят свой город. Нельзя ставить "коробки". Каждое здание, каждый микрорайон должны отличаться. Но при этом мы не должны упустить архитектурные традиции, мы всегда славились бекетовскими особняками. Нам нужно посмотреть на восстановление города на много шагов вперед, на 30 лет вперед, чтобы создать уникальные сооружения, учитывая наши особенности и ментальность", - отметил Игорь Терехов.

17:12 В результате обстрела Харькова погиб 63-летний Александр Акимов — тренер по дзюдо, который во время войны занимался волонтерством, развозил лекарства на велосипеде. Среди воспитанников тренера – единственный уцелевший в катастрофе в Чугуеве Вячеслав Золочевский.

16:57 В Харьковской области во время боевых действий высаживают леса 🌳 За 3 недели высадили 617 тысяч штук деревьев. Об этом сообщили в Государственном агентстве лесных ресурсов Украины. В целом по Украине за этот же срок высадили 65,8 миллиона деревьев на площади 10044,1 га, из которых 539,3 га – это лесоразведение.

16:50 Немецкий фонд отметил харьковского писателя, поэта и музыканта Сергея Жадана. Он решил направить денежную премию на волонтерские нужды.

16:31 Харьковчан предупреждают об опасности Враг атаковал город противотанковыми минами с самоликвидаторами в боевом состоянии. Взрывоопасные предметы нельзя трогать.

16:07 ВСУ просили — мы вместе с вами собрали места, где расположены российские комплексы связи Редут-2УС. 

Только за два дня в чатбот єВорог украинцы прислали 30 геолокаций радиолокационной станции оккупанта. Эта информация уже предана военным.

Эта установка предназначена для построения закрытой беспроводной связи. Если вы ее увидели, присылайте фото или видео в наш чатбот. Враг: https://t.me/evorog_bot. Чем быстрее, тем лучше. Не забудьте позаботиться о безопасности, когда фотографируете технику оккупанта.

15:08 Видео ракетного удара по жилому дому в Харькове. Дата и время неизвестны.

13:40 В Харькове российские оккупанты разрушили около 2 тыс. домов и зданий, обстрелы города не прекращаются. Об этом сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов.

13:03 В Харькове получили первую партию бронежилетов для работников экстренной медицинской помощи. Жилеты изготовлены специально для водителей и фельдшеров быстрой, они облегчены и очень удобны в использовании.

12:23 В российском Белгороде заявили о разрушении железной дороги (фото).

12:10 Ночью 10 апреля российские военнослужащие произвели артиллерийский обстрел запрещенными кассетными снарядами ПТМ-1 по Немышлянскому и Киевскому районам Харькова. По факту обстрела Харькова запрещенными кассетными снарядами, начато расследование. Об этом сообщает областная прокуратура.

11:16 Эвакуация из Харькова: как уехать из города 12 апреля. Детальнее.

10:44 В Харькове начинают снова работать светофоры.

10:20 Из-за российского вторжения дорожной инфраструктуры государственного значения Харьковской области нанесен ущерб на приблизительно 30 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба "Укравтодор".

09:38 В Украине за сутки пиротехники обнаружили и обезвредили 6 252 взрывоопасных предметов. Больше всего – в Харьковской области (2327 предметов). Всего с начала войны спасатели обезвредили 54 523 взрывоопасных предмета.

06:52 Генеральный штаб ВСУ сообщает, что российские войска продолжают частичную блокировку Харькова.

"В районе города Изюм враг ведет боевые действия силами отдельных подразделений из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий. Проводит воздушную разведку с целью выявления позиций подразделений наших войск и определения маршрутов их выдвижения", - говорится в сообщении.

03:09 Отбой воздушной тревоги!

02:43 В Харькове и области объявлена воздушная тревога. Ранее в областном центре были слышны звуки, похожие на взрывы. Местные Telegram-каналы писали о работе ПВО. Кроме того, ночью в городе была гроза.

00:00 Россия от своего бессилия продолжает "воевать" с мирным населением, однако ВСУ крепко держат оборонные позиции Харьковской области, заявил председатель ОГА Олег Синегубов. За сутки оккупанты обстреливали Харьков, в частности, в районе Холодной Горы. Обстреливали Салтовку, попали в 16-этажку.

В результате дневных атак по городу и области погибли 8 человек, среди них ребенок 13 лет. Раненых - 19, среди них двое детей 4 и 9 лет.

Горожан в который раз призывают быть крайне осторожными, не подходить к опасным объектам и при обнаружении сразу звонить 101.

По области сложным остается Изюмское направление. Оккупанты пытаются удержать ранее захваченные рубежи.

Область работает над доставкой гуманитарной помощи, восстановлением дорог и запуском экономических процессов.

Как сообщалось, Российская Федерация начала полномасштабное вторжение в Украину утром 24 февраля. Оккупанты атакуют объекты инфраструктуры и жилые дома, жертвами становятся мирные жители. 

Россия атакует ряд украинских городов с воздуха, в частности, Киев, Харьков, Мариуполь, Николаев.

Вас также могут заинтересовать новости: