Президент подписал закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об амнистии участников антитеррористической операции на востоке Украины, которые не совершили тяжких преступлений.

Об этом пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил в Facebook.

"По просьбе руководителей церквей и Героев Украины президент подписал закон «Об амнистии в 2016 году». Речь идет об амнистии для тех, кто прошел горнило войны, защищал Украину от российских захватчиков, но не совершил тяжких преступлений", - подчеркнул Цеголко.

Видео дня

Читайте такжеВ Генштабе объяснили, почему в Украине нужно восстановить военные суды

В связи с этим сказано, что предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет поблагодарил главу государства за создание новой украинской армии.

«Мы все благодарны Вам, что Вы создали украинскую армию. Мы знаем, какой была украинская армия в 2013 году, и какой она стала в 2017 году. Без армии, так же, как и без церкви - государства нет", - сказал Филарет.

Он также отметил, что «за преступления нужно наказывать, так же, как и Господь за грехи наказывает, но Господь сказал, что миловать нужно».

В свою очередь Герой Украины, майор Вооруженных Сил Игорь Герасименко сообщил, что очень многие участники АТО ожидают подписания этого закона.

«Наша армия к началу войны на Донбассе не имела того опыта, который мы имеем сейчас. Но, чтобы достичь этого опыта, нужно время. Также есть и ошибки. А когда ты работаешь в стрессовой ситуации, никто от ошибок не застрахован. Поэтому освобождение определенной категории лиц - воинов, которые совершили нетяжкие преступления, будет для нас поддержкой государства и даст нам уверенность. А также это станет воспитательной мерой для нас в том, что государство не забыло людей, помогает им и не оставило людей со своими проблемами один на один», - сказал Герасименко.