УНИАН

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в программе "Право на власть" на телеканале «1+1».

Читайте такжеПод Иловайском погибли 366 человек, 429 получили ранения, 300 попали в плен - Луценко

«Сейчас в суде завершается судебный процесс над одним из генералов ВСУ. По Иловайскому котлу проведена экспертиза с десятками тысяч документов, экспертных действий, которая установила, что основным и единственным фактором, который привел к человеческим жертвам украинских военнослужащих был удар в тыл в 17 раз превосходящих вооруженных сил РФ. Это не исключает возможных ошибок, а возможно даже преступных действий со стороны руководства ВСУ, сейчас это изучает экспертиза », - заявил он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, парламентская Временная следственная комиссия по расследованию Иловайской трагедии оценивает общие потери украинских войск в тысячу человек.

По информации военной прокуратуры, общее количество боевиков и войск РФ во время боев под Иловайск превышала 16 тыс. человек.

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что причина Иловайской трагедии - вторжение российских войск и несогласованность, хаотичность и недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения.