фото: УНИАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Совета нацбезопасности и обороны Украины, об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Джудит Гоф.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, вопросы реформирования сектора безопасности и обороны и перспективы сотрудничества между странами.

По просьбе посла Турчинов подробно рассказал о методах ведения Россией гибридной войны.

Видео дня

Также секретарь СНБО подчеркнул, что российской стороной постоянно срываются Минские соглашения, "в частности, ежедневно продолжаются обстрелы украинских позиций".

"В течение последних суток, кроме обстрелов, произошло два боевых столкновения, во время которых подразделения Вооруженных сил Украины пресекли попытки террористов прорвать нашу оборону", - сообщил он.

Читайте такжеТурчинов: Путин хочет закрепить новый порядок глобальной политики, где все решается с помощью войны и силы

Турчинов отметил, что высшее политическое руководство Российской Федерации разрушает систему коллективной безопасности и навязывает миру новую парадигму - силы и оружия.

"Именно поэтому мы считаем, что санкции против России не могут быть временными", - добавил он.

Также собеседники уделили внимание вопросам реформирования сектора безопасности и обороны Украины. По словам Гоф, Великобритания готова помогать Украине на этом пути, "предоставляя экспертную и техническую поддержку".

Читайте такжеУгроза наступления войск Путина: в СНБО объяснили, почему Украина не может уменьшить расходы на оборону

Кроме того, посол отметила, что Великобритания продолжит поддерживать Украину, "и это является нашим долговременным обязательством".

"Надеемся, что Украина вскоре станет процветающей страной, сохранив свою территориальную целостность", - подытожила она.