Иллюстрация REUTERS

Российская Федерация систематически не выполняет взятые на себя обязательства относительно устойчивого прекращения огня согласно принятого итогового коммюнике на переговорах лидеров «Нормандской четверки» во Франции.

Об этом говорится в утренней сводке штаба ООС.

Читайте такжеВ Днепре в больнице умер боец 43-го батальона

Видео дня

Так, 13 декабря, вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Зафиксировано и вражеский огонь из вооружения БМП.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "СХИД" российские оккупационные войска совершили 5 обстрелов:возле Марьинки – из ручных противотанковых и подствольных гранатометов и стрелкового оружия; вблизи Красногоровки – из стрелкового оружия; неподалеку Павлополя и Березового – со станковых противотанковых гранатометов; возле Каменки – из РПГ и пулеметов крупного калибра.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "ПИВНИЧ" также зафиксировано 5 вражеских обстрелов: дважды неподалеку Крымского – из минометов калибра 82 мм, пушек БМП-1, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и другого стрелкового оружия; у Новолуганского – с СПГ и крупнокалиберных пулеметов; вблизи Мироновского – из минометов калибра 82 мм; неподалеку Луганского – из вооружения БМП-1, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Вчера, 13 декабря, боевую травму в результате обстрелов получил один военнослужащий Объединенных сил.

С начала этих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. Потерь с нашей стороны не было.