В ООН напомнили, что Украина до сих пор не создала механизм по обеспечению пенсиями жителей ОРДЛО / фото УНИАН

На Донбассе с середины апреля 2014 года в результате боевых действий повреждено или разрушено 50 тысяч жилых домов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека в Украине в период с 16 августа по 15 ноября 2019 года, который сегодня на брифинге в Киеве представила руководитель миссии Матильда Богнер.

Читайте такжеРабота над проектом "об особом статусе" Донбасса будет: зависеть от прогресса "нормандского саммита"

Видео дня

"С середины апреля 2014 года около 50 тысяч домов гражданского населения были повреждены или разрушены в результате боевых действий с обеих сторон от линии разграничения", - говорится в докладе.

При этом сказано, что украинское правительство не обеспечило реституцию или компенсацию за имущество гражданских лиц, которое было утрачено или уничтожено в результате боевых действий или использовано в военных целях. В то же время в докладе назвали «положительным знаком» заложенные в госбюджете на следующий год средства на эти цели.

Отдельно отмечается, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека приветствует заявления разных членов украинского парламента о том, что пенсии должны выплачиваться всем гражданам Украины без какой-либо дискриминации по месту их жительства или регистрации.

"Однако до сих пор не создан механизм, гарантирующий такую возможность на практике. В результате сотням тысяч пенсионеров продолжали отказывать в доступе к пенсионным выплатам", - говорится в докладе.