Лайчак заявил, что главная цель словацкого председательства в ОБСЕ заключается в решении проблем простых граждан / фото УНИАН

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирослав Лайчак констатировал, что гуманитарная ситуация на Донбассе не улучшается.

Читайте такжеВ ООН озвучили жуткие цифры убийств гражданских на Донбассе

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Лайчак сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Видео дня

Лайчак заявил, что главная цель словацкого председательства в ОБСЕ заключается в решении проблем простых граждан.

«И поэтому улучшение ужасной гуманитарной ситуации и условий жизни людей, особенно на востоке Украины, занимают приоритетное место в нашей повестке дня», - подчеркнул Лайчак.

Также глава МИД Словакии отметил, что после первого визита в Украину как председателя ОБСЕ в январе этого года он предложил комплекс из девяти конкретных мер по укреплению доверия на Донбассе.

Лайчак уточнил, что отдельно обсуждал эти меры с Климкиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

Среди этих мер - ремонт моста в Станице Луганской, обеспечение защиты гражданской инфраструктуры, гуманитарное разминирование, обмен заложниками, открытие дополнительных контрольных пунктов въезда-выезда, решение потенциальных экологических проблем, улучшение медицинских услуг и восстановление пассажирского (железнодорожного) сообщение через линию соприкосновения.

«К сожалению, для людей с обеих сторон линии соприкосновения мало что изменилось с момента моего визита в январе», - сказал Лайчак.

Также он отметил, что в этот раз приехал в Киев, чтобы стимулировать новое руководство Украины объединить усилия ради решения гуманитарных проблем населения Донбасса и выяснить, как можно выстроить совместное взаимодействие для реализации этой цели.