Россия технически может осуществить атаку на Мариуполь / Begemot.media

Военный обозреватель сайта "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, рассказал, каким образом Россия может атаковать Мариуполь. По его мнению, чтобы взять силой Мариуполь, России придется нанести удар танками и авиацией.

Об этом эксперт рассказал "Апострофу".

"Это должна быть полномасштабная операция с концентрацией в регионе сухопутных войск, а со стороны Азовского моря должны будут проводиться десантные операции. Но, как известно, у "ДНР" нет никакого флота, чтобы осуществить такое десантирование. А, учитывая концентрацию ВСУ в данном секторе, Кремль просто будет обязан прибегнуть к регулярным подразделениям ВС РФ", - отметил Коваленко.

Видео дня

Читайте такжеОт прежней жизни не осталось ничего: в сети показали неопубликованные ранее фото Донецкого аэропорта

При этом, провести такую операцию в гибридном формате, ссылаясь исключительно на так называемые вооруженные силы "ДНР" и "ЛНР" – невозможно, считает эксперт.

"Плюс, это должны быть мощные танковые кулаки, чтобы пробивать нашу многополосную оборону в данном секторе. Кроме того, при таком сценарии будет использована авиация ВСУ и системы ПВО, если Россия также ответит авиацией. Поэтому в одном ударе России придется сконцентрировать очень большие силы, а Кремль находится в выжидательной позиции, пытается пережить ужесточение санкционной политики, поэтому осуществлять такие масштабные военные действия Москве, как минимум, не выгодно", - добавил он.

При этом израильский военный инструктор Цви Ариэли подчеркнул, что технически это возможно осуществить.

"Если не вдаваться в подробности, которые лучше не освещать в СМИ, укрепления вокруг города не такие уж и надежные", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, президент Петр Порошенко заявил, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море.