Переселенцы больше не будут платить туристический сбор / фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект, которым освобождаются от уплаты туристического сбора внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

Читайте такжеВ Украине небольшим частным гостиницам могут позволить называться "отелями"

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего законопроекта №3103 проголосовали 317 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Видео дня

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах учтено 1 млн 369 тыс. 787 переселенцев с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

«Одним из важнейших проблемных вопросов, с которыми сталкиваются внутренне перемещенные лица, является вопрос жилья. По данным Отчета национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами, проведенного в июне 2018 года, большинство ВПЛ продолжают жить в арендованном жилье (62%), 5% переселенцев проживают в общежитиях и 4% - в Центрах коллективного проживания ВПЛ. По оценкам общественных организаций, по меньшей мере 5690 внутренне перемещенных лиц все еще продолжают жить в так называемых местах компактного проживания, то есть санаториях, туристических базах, домах отдыха», - говорится в документе.

Что такое туристический сбор в Украине:

  • Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, прибывающие на территорию территориальной общины, на которой действует решение органа местного самоуправления об установлении сбора, с целью оздоровления, лечения, а также познавательной, профессионально-деловой и другими целями, которые реализуются во время поездки без проведения какого-либо вида оплачиваемой деятельности, и пользуются услугами временного проживания (ночевки) с обязательством покинуть место пребывания в определенный срок.
  • Ставки сбора устанавливаются: для курортной местности – 1-3% от размера прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо в расчете на месяц, установленного на 1 января налогового года, для других территорий – 0,5-1%.
  • Сбор взимается одноразово за весь период временного пребывания.
  • От уплаты сбора освобождаются дети до 16 лет, инвалиды, ветераны войны, учащиеся.

Другие новости туризма в Украине: