В музее будет действовать три новые выставки / museum.kh.ua

Харьковский исторический музей имени Сумцова можно посетить с 22 по 24 января бесплатно в связи с празднованием 100-летия со дня его основания.

Об этом говорится на сайте музея.

К юбилею в музее открыли три новые выставки: Слобожане; Калейдоскоп музейных сокровищ в измерении времени; Традиции и просвещение.

Видео дня

Они посвящены 100-летней истории музея, особенностям его развития в различные эпохи, эволюции от начала XX века. Выставка «Калейдоскоп музейных сокровищ в измерении времени» пройдет в музее впервые за несколько десятков лет и рассекретит музейные экспонаты, которые никогда ранее не демонстрировались посетителям.

Читайте такжеУкраинский курорт попал в список лучших бюджетных оздоровительных направлен Восточной Европы

Среди прочего будет представлено оборудование, на котором мастера делали фотографии, получившие награды на выставках в Европе в конце XIX века; каминные часы, изготовленные во Франции во второй половине XVIII века и др.

Новые выставки будут включать интерактивные зоны для общения с посетителями и обратную связь. Полученная информация поможет музейщикам понять, в каком направлении развивать музей и чем привлекать посетителей в дальнейшем.

Кроме того, специально к 100-летию празднования Нацбанк выпустил юбилейную монету номиналом 5 гривен, а «Укрпочта» – марку.

Справка УНИАН. Харьковский исторический музей основан в январе 1920 года. Коллекция насчитывает более 330 тысяч экспонатов. Ежегодно заведение посещает более 200 тысяч туристов.