Спутник был запущен в рамках миссии SpaceX Transporter-18 1 октября 2026 года.
Украинская компания HIMERA и датская GomSpace вывели на орбиту OBRIA NANO, первый тестовый спутник будущей независимой украинской сети связи, и уже приступили к его эксплуатации. Об этом сообщили в самой HIMERA.
Отмечается, что спутник был запущен в рамках миссии SpaceX Transporter-18 1 октября 2026 года.
В компании пояснили, что цель инициативы – создать собственную спутниковую сеть, диверсифицировать каналы связи Украины и уменьшить стратегическую зависимость от внешней инфраструктуры.
"Следующий важный этап – локализация производства спутников и наземных терминалов в Украине. Это позволит развивать собственные технологии в сфере спутниковых коммуникаций и постепенно наращивать украинские производственные мощности", – добавили в HIMERA.
Аналитики Defense Express отметили, что самостоятельное создание с нуля собственной системы связи действительно звучит как нечто труднореализуемое. К тому же это потребует огромного количества ресурсов. Поэтому Украина выбрала другой подход.
Объясняется, что благодаря сотрудничеству с датской компанией GomSpace, которая занимается производством средств разведки, связи, а также предлагает услуги по развитию национальных космических возможностей страны, у Украины появился шанс развернуть собственные независимые возможности спутниковой связи.
Как сообщал УНИАН, эксперт по кибербезопасности Константин Корсун заявил, что Украина могла бы создать собственную спутниковую систему связи, только если бы сошлись три крупных финансовых и связанных с безопасностью фактора, считает он. По его словам, космическую программу такого масштаба имеют лишь несколько стран. Среди них США, РФ, Китай, Франция и Великобритания.
Корсун подчеркнул, что для создания аналогов спутниковой связи Starlink необходимо иметь собственные спутники, ракеты и место их запуска. А для реализации такого проекта требуются колоссальные средства, специалисты и безопасные условия, чтобы космодром не подвергался обстрелам. Пока что предпосылок для этого нет: прежде всего, по его мнению, должна закончиться война, укрепиться экономика, вернуться вынужденные переселенцы и привлечься западные специалисты.
В качестве примера эксперт привёл Россию, которая, имея ракеты и космодромы, смогла вывести на орбиту менее 50 спутников в рамках программы "Рассвет". В настоящее время они обеспечивают лишь около часа связи в сутки над линией фронта.