Льюис Хэмилтон - победитель гонки / фото REUTERS

В Барселоне состоялся шестой этап чемпионата Формулы-1. Победителем гонки стал пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон.

Британец стартовал с поул-позиции и одержал уже четвертую победу в сезоне.

Хэмилтон установил новый рекорд Формулы-1 по количеству попаданий на подиум - 156. Он обошел Михаэля Шумахера.

Вторым финишную черту пересек представитель "Ред Булл" Макс Ферстаппен, а третьим стал гонщик "Мерседеса" Валттери Боттас.

Для "Мерседеса" эта победа стала пятой в сезоне.

Формула-1: положение в чемпионате

• В личном зачете после шести этапов лидирует Льюис Хэмилтон, у которого 132 очка. На втором месте - Ферстаппен (95 очков), на третьем - Боттас (89 очков).
  • В "Кубке конструкторов" у "Мерседеса" в активе 221 очко, у "Ред Булл" - 135, а третье место занимает "Рейсинг Пойнт" - 63 очка.

• Следующий этап сезона состоится 30 августа в Бельгии.