Среда,
16 августа 2017
Наши сообщества

Женская сборная Украины по баскетболу выиграла первый матч отбора чемпионата Европы

Женская национальная сборная Украины по баскетболу сыграла первый матч квалификационного турнира чемпионата Европы 2015 года, выиграв у команды Финляндии со счетом 83:49.

Женская сборная Украины начала отбор на Евробаскет с победы / womenbasket.com.ua

Об этом УНИАН сообщили в Федерации баскетбола Украины.

Несмотря на то, что домашний матч украинки проводили в Финляндии, они с первых секунд чувствовали себя хозяйками паркета. Уже через минуту после старта поединка Олеся Малашенко и Александра Курасова помогли сборной захватить лидерство - 4:0. После чего начался совместный бенефис Ягуповой и Бережинськой - Алина забрасывала с передач Валерии и наоборот, и в середине первой четверти наша команда повела 14:6. Впрочем, успехи в атаке не подкреплялись удачными действиями в защите - финки сделали рывок 0:7, и при счете 14:13 Вадим Чечуро взял тайм-аут. За последнюю минуту четверти Алина Ягупова реализовала два дальних броска, на первый перерыв соперницы ушли при счете 21:16.

В начале второй десятиминутки Бережинская с хороших передач Курасовой снова вернула Украине восемь очков преимущества - 26:18. А на экваторе этой четверти Ягупова броском из-за дуги впервые в матче сделала двузначным преимущество украинок - 31:20. Задел Алины издалека поддержала и Екатерина Дорогобузова. Украинки полностью захватили контроль над ходом игры, а блок-шот Ягуповой за секунду до сирены поставил эффектную точку в первой половины игры - 42:29.

После большого перерыва наши девушки продолжили наращивать свое преимущество и в середине третьей четверти повели +20 (55:35), а завершили предпоследнюю десятиминутку уже с 30-очковым преимуществом - 67:37. Вадим Чечуро дал поиграть всем баскетболисткам примерно одинаковое время.

Сборная Украины стартовала в квалификации более чем убедительной победы. Второй поединок в Финляндии наши девушки проведут 10 июня.