Солнцева може пропустити Олімпіаду в Ріо / sport-xl.org

Сегодня на утреннем заплыве чемпионата мира по плаванию на короткой воде украинская спортсменка Виктория Солнцева выступила за сборную команду Турции под чужой фамилией - Зейнеп.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации плавания Украины.

«Еще в прошлом году на чемпионате мира среди юниоров в Объединенных Арабских Эмиратах новый тренер спортсменки Сергей Бондарь активно «продавал» ее. Нам об этом письменно сообщили иностранные коллеги», - сказал президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский.

Видео дня

Узнав об этой ситуации, руководство Федерации и сборной команды Украины неоднократно пытались определить причину таких действий спортсменки и тренера и предлагали В.Солнцевой лучшие условия для тренировок.

«Федерация и сборная команда направили В.Солнцевой несколько писем с предложениями тренироваться на лучших базах, развиваться. Мы пытались сделать все, чтобы она могла готовиться и успешно выступать за Украину», - сказал главный тренер сборной команды Украины Андрей Сердинов .

Федерация плавания Украины не даст разрешения на участие В.Солнцевой в Олимпийских играх в 2016 году.

«Федерация плавания Украины будет проводить работу с Международной федерацией плавания (ФИНА), Олимпийским комитетом, Федерацией плавания Турции для того, чтобы действовать в этой ситуации в соответствии с международными спортивными правилами, - сказал Д. Качуровский.- В частности, по правилам ФИНА предусмотрен один год моратория на выступление спортсмена, который Солнцева уже выдержала. По правилам Олимпийской Хартии она не сможет участвовать в международных соревнованиях в течение трех лет, т.е. не сможет выступать на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Мы такого разрешения давать не будем».

В свою очередь, первый тренер В. Солнцевой Ирина Астапова (тренер ШВСМ г. Полтава) считает, что на чемпионате мира спортсменка демонстрирует очень плохие результаты. Кстати, к выступлению за сборную Турции ее готовила ШВСМ Киева.

«Менять родину в 16 лет - это измена, - сказала И. Астапова. - Я всегда считала, что выступать за свою страну является делом достоинства и чести. А семья Солнцевых пошла на то, чтобы изменить страну, гражданство, даже, фамилию ради денег! Но все равно я очень хочу, чтобы у Виктории Солнцевой все было хорошо и сложилась спортивная карьера».

В. Солнцева является членом штатной сборной команды Украины. Но в течение 14 месяцев она не принимала участие ни в каких соревнованиях, ее нет в мировом рейтинге.

16-летняя Виктория Солнцева - двукратная чемпионка (50 м бр., 200 м бр.) и серебряный призер (100 м бр.) чемпионата Европы среди юниоров в Познани (Польша) в 2013 г.; чемпионка на дистанции 200 м брассом и бронзовый призер на 100 м брассом чемпионата мира среди юниоров в Дубае в 2013 г. рекордсменка чемпионатов Европы по плаванию среди юниоров и восьмикратная рекордсменка Украины.