Украинцы за год стали больше курить / фото REUTERS

С начала полномасштабного российского вторжения в Украине выросло количество курильщиков горючих сигарет на почти 5%.

Как сообщили представители общественной организации "Здоровые инициативы" (Healthy Initiatives) на онлайн пресс-конференции, об этом свидетельствует сравнительный анализ результатов опросов, проведенных КМИС в начале 2021 года и в конце 2022 года.

Так, количество украинцев, которые совсем не курят, сократилось на 4,7% по сравнению с началом 2021 года и составляет сейчас 68,8%. Два года назад не употребляли табак 73,5%. 

"Рост количества курильщиков является существенным, учитывая, что до войны распространенность курения по этому опросу составляла 26,5%. В частности, на 2,3% выросло количество "ежедневных" курильщиков, и на 2,4% больше стало курильщиков, которые употребляют табак не ежедневно", - отмечают в организации "Здоровые инициативы".

По словам главы организации Натальи Тороповой, война является наиболее очевидной причиной распространения вредной привычки, и, фактически, она отбросила страну на несколько лет назад в борьбе против табака.

"Общая тенденция разочаровывает. Украинцы начали курить больше. Это ожидаемо, это реакция на стресс, связанный с войной, и абсолютное изменение приоритетов жизни. Но куда это нас заведет? Курение остается основной причиной предотвратимой смерти и инвалидности", - говорит Торопова.

На прямой вопрос к тем, кто не курил до войны, 5,5% украинцев отвечают, что начали курить, и уже не бросают. При этом, абсолютное большинство (78,8%) из тех, кто начал курить усиленно, употребляет обычные сигареты, которые связаны с максимальным риском для здоровья.

По словам Тороповой, несмотря на рост количества курильщиков, программы помощи по отказу от курения остаются вне приоритета системы здравоохранения Украины. По опросу КМИС, 31% курильщиков рассчитывали только на себя, когда пробовали отказаться от табака. И только 0,9% - на консультацию в учреждениях здравоохранения.

"Волевые попытки остаются главным методом отказа от курения. Но это не работает. Лишь 3-4% людей, которые пытаются бросить курить с помощью характера, могут это сделать, но 96% через месяц-два-год все равно возвращаются к этой привычке", - отмечает глава общественной организации.

По данным коалиции против курения (SFAC), курильщики в среднем предпринимают 30 или более попыток, прежде чем окончательно бросить курить. Курильщики, которым помогают бросить курить, могут добиться успеха, используя до трех попыток.

"По статистике, в странах, где врачи занимаются тем, чтобы помочь курильщикам избавиться от вредной привычки, борьба с курением значительно эффективнее. В качестве примера можно привести опыт Великобритании, где именно врачи сыграли ведущую роль в борьбе с табакокурением", - добавляет Торопова.

В условиях войны люди ищут решение, как уменьшить стресс. Описывая наиболее уязвимые группы, среди которых быстро распространяется курение, врач Юрий Стратович называет военных, людей в оккупации, жителей районов с усиленными обстрелами, перемещенных лиц и беженцев. При этом, он развенчивает миф, что курение помогает справиться со стрессом.

"Люди, которые курят, являются зависимыми и нуждаются в основательной профессиональной помощи", - отмечает врач.

В организации Healthy Initiatives подчеркнули, что курение – это только один из индикаторов, который показывает реакцию общества и его психологическое состояние. Хотя во время войны тема курения может показаться "несвоевременной", она, тем не менее, оказывает большое влияние на здоровье населения, экономику, систему здравоохранения и демографию. Поэтому курильщикам нужна профессиональная помощь в контексте улучшения ментального здоровья и работы с зависимостью.

Справка УНИАН. Общественная организация "Здоровые инициативы" - аналитический центр, осуществляющий исследовательские проекты в Украине, Грузии, Казахстане и других странах (всего в 8 странах Европы и Азии) на тему экономики и общественного здоровья.

В 2021-2022 годах совместно с Йельским университетом (США) организация начала экспериментальное исследование поведения людей, которые хотят отказаться от вредных привычек. Исследование проводилось в Киеве и Нью-Хейвне. После нападения России на Украину исследование было прервано, в том числе и потому, что часть украинцев, которые принимали в нем участие и окончательно отказались от курения, вернулись к сигаретам, и невозможно было объективно оценить продолжительность их отказа.

Также совместно с Корнелльским университетом (США) организация проводит исследования в трех странах, моделируя более 120 сценариев развития демографической ситуации и заболеваемости в Украине в зависимости от регуляторных политик.