Под Приморским райсудом Одессы начались протесты из-за приговора Стерненко / Думская

Сторонники активиста Сергея Стерненко заблокировали Приморский райсуд Одессы и не позволяют вывезти его в СИЗО. Сегодня суд признал Стерненко виновным в похищении человека и приговорил к семи годам заключения.

Читайте такжеСуд отменил Стерненко ночной домашний арест

Как сообщает «Думская», протестующие жгут шины и применили взрывпакеты.

На фото и видео с места событий можно видеть, что в акции принимают участие около сотни людей.

Напомним, прокуратура запросила для Стерненко 8 лет заключения с конфискацией имущества по обвинению в похищении гражданина Сергея Щербича с целью завладения его средствами на сумму 300 грн.

Сегодня судьи вынесли Стерненко обвинительный приговор по всем статьям. Решение предусматривает 7 лет лишения свободы и конфискацию половины имущества.

Думская

Дело Стерненко о похищении человека

  • В 2015 году в Одессе дома в Стерненко провели обыск, во время которого активист добровольно отдал правоохранителям пневматическое оружие, коллекционный нож и стартовый (шумовой) пистолет.
  • Следственные действия проводили на основании заявления Щербича о похищении.
  • После обыска Стерненко сообщили о подозрении в похищении с целью завладения средствами и отправили в СИЗО, из которого он впоследствии вышел под залог.
  • Впоследствии активиста обвинили еще и в незаконном хранении оружия.

Против Стерненко заведено несколько уголовных дел. Одна из них касается факта смертельного ранения человека, совершившего нападение на Стерненко - Ивана Кузнецова.