В Одессе мошенники обыскивают людей, представляясь нацгвардейцами / фото УНИАН

В Одессе неизвестные мошенники обыскивают людей, представляясь военнослужащими Национальной гвардии.

Читайте такжеМошенник украл с банковской карты деньги, собранные на лечение ребенка: девочка умерла

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Южного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины, представители которого осуществляют охрану общественного порядка в Одессе и Одесской области.

Видео дня

Отмечается, что в последнее время в Одессе имеют место случаи, когда неизвестные в камуфляжной форме, представляясь военнослужащими НГУ, безосновательно обыскивают людей.

"При этом злоумышленники пытаются конфисковать личные вещи граждан и ведут себя откровенно нагло. На самом деле эти люди являются мошенниками, которые пытаются обмануть и нарушают закон, чем дискредитируют честь и достоинство бойцов Национальной гвардии Украины", - заявили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркивают, что в случае подобного "обыска" необходимо сразу позвонить на линию "102" или обратиться к военным нарядам Нацгвардии.

Как отмечается, бойцы НГУ имеет два типа формы - оливковую и темно-синюю. Также у каждого бойца есть опознавательные знаки с символикой: это официальный шеврон Национальной гвардии Украины, нагрудные наклейки с принадлежностью к структуре, фамилией и обязательно - погон, который определяет воинское звание.

Кроме того, каждый военнослужащий во время выполнения служебных задач по охране общественного порядка в обязательном порядке должен иметь при себе специальные средства: резиновую дубинку, наручники, слезоточивый газ, индивидуальную аптечку, устройство для отстрела резиновых пуль, а также нагрудную видеокамеру, радиостанцию и жетон.