В Киеве могут ввести новые ограничения из-за сложной ситуации с распространением коронавируса: Кличко рассказал детали

обновлено

Кличко сообщил, что ограничения могут касаться и проезда в общественном транспорте.

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, какие ограничения могут ввести в столице из-за распространения коронавируса.

Как рассказал Кличко в интервью РБК-Украина, их будут контролировать полиция с Муниципальной стражей, в том числе сотрудники коммунальных предприятий.

По его словам, накануне возможного ухудшения ситуации разрабатывается алгоритм дальнейшего ужесточения правил, которые основаны на опыте других стран.

"Например, когда только при наличии QR-кода о вакцинации человек сможет присутствовать на массовых мероприятиях, ходить в кафе и рестораны, в места, где есть вероятность близкого контакта с большим количеством людей и распространения инфекции. Мы рассматриваем такие варианты ограничений", - сообщил он.

Кличко сообщил, что такие ограничения могут касаться и проезда в общественном транспорте.

"Но, подчеркну, это на уровне идей пока варианты, которые рассматриваются", - отметил мэр города.

Читайте такжеЖесткий локдаун в Украине нужно вводит уже с 14 октября: инфекционист шокировал прогнозом

Вместе тем, по словам Кличко, вводить COVID-сертификаты в общественном транспорте на случай "красной зоны" власть не хочет.

"Но в случае резкого ухудшения ситуации - для того, чтобы не вводить полный локдаун, как это было в прошлом году, мы рассматриваем разные возможные гибридные ограничения, которые сейчас используют некоторые страны", - сообщил Кличко.

Напомним, как сообщал УНИАН, по состоянию на сегодня, 5 октября, в Киеве за сутки обнаружено 560 новых случаев заражения коронавирусом, 13 человек умерли из-за COVID-19, новых больных выявлено 560.

На сегодня в городе зафиксировано в целом уже 5 тыс. 463 летальных случая от COVID-19.

В течение суток в медучреждения Киева госпитализировали 64 больных коронавирусной болезнью и 126 пациентов с подозрением на COVID-19 и пневмониями.

С начала пандемии в столице зарегистрировано о целом 236 тыс. 545 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, случаев выздоровления - 221 тыс. 658.

За прошедшие сутки больше всего случаев заболевания выявили в районах Дарницком (104), Деснянском (97) и в Святошинском (66).

Карантин в Украине: что известно