Режиссер отметил, что в связи с пандемией бюджет должен урезаться в других сферах / УНИАН

Режиссёр Ахтем Сеитаблаев резко раскритиковал власть на попытках сэкономить на культуре в разгар эпидемии коронавируса.

Читайте такжеБюджет потребуется еще раз "урезать", если кризис продлится - эксперты

Эмоциональное заявление он сделал в эфире ток-шоу "Свобода Слова Савика Шустера" в пятницу, 1 мая, передает Obozrevatel.

Видео дня

Сеитаблаев считает, что культура имеет для Украины "стратегическое значение" и в связи с пандемией коронавируса бюджет должен урезаться в других сферах.

"У меня много ненависти и я не знаю, что с ней делать. Я вижу конкретные факты... Я предлагаю принимать решения по культуре не только как выступление перед зрителем, а как стратегическую составляющую человека, благодаря которой она существует. Когда говорят, что это неуместно... Не может быть неуместным это. Можно посмотреть в бюджет, я могу на спор за 15 минут найти минимум полмиллиарда гривен в не стратегических направлениях, которые дотируются государством. Когда говорят, что культура может подождать, то у меня рождается злость", – сказал Сеитаблаев.

Как сообщал УНИАН, комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал законопроекты по поддержке культуры и креативных индустрий в Украине во время карантина.