Украинским родителям не понравились задания в учебнике / Фото УНИАН

В Сети поднялся скандал из-за неоднозначного задания в украинском учебнике для начальных классов.

В один ряд с Тарасом Шевченко и Лесей Украинкой поставили украинских поп-артистов - Надю Дорофееву и Дмитрия Монатика. На задание в книге обратили внимание родители сообщества "Батьки SOS" на Facebook.

Читайте такжеКабмин утвердил Государственный стандарт базового среднего образования

Видео дня

Спрашивали, не фейк ли это, однако фотографии, как и учебник с заданиями, оказались настоящими. 

"Привет. Помогите идентифицировать учебник (или тетрадь) для 2-го класса. Или это фейк? UPD: не фейк, прилагаю фото тетради и страницы, которые мне выслали в сообщении", - написала автор поста.

Участники сообщества отреагировали на фото бурно. Как оказалось, эта тетрадь утверждена Министерством образования:

Велеслава Старецкая / скриншот

"Это печатная рабочая тетрадь с ЯДС, а не учебник. Но эта тетрадь МОН", "Почему было не вспомнить про Всеволода Нестайко. Или Лину Костенко, нашу современницу... А то одни с другими вообще не вяжутся", - прокомментировали одни.

Мда, думала, что ребенку не во втором классе придется объяснять, что в учебниках могут печатать ерунду. Думала, позже, - добавил еще один юзер. 

Читайте такжеВ учебнике для чтения спрятали рекламу минеральной воды и сети кофеен (фото)

"Думала дно. Читаю комменты - ниже постучали. Эй, люди, вы действительно не понимаете, что ставить в один ряд Шевченко, и Монатика - лютый трэш, и вы еще поставьте рядом Грушевского и Верку Сердючку и обсуждайте кто "дєткам больше нравиЦЦо". Я понимаю, что авторы пытаются осовременить учебники и рабочие тетради, поэтому было бы не удивительно если бы в задании мы бы увидели Руслану, Джамалу, Вакарчука, Скрипку, по крайней мере эти певцы уже сделали определенный вклад в историю Украины. Так же как и логично иметь задание с Шевченко, Лесей, Сковородой и пусть для многих второклашек это лишь изображение на купюрах, но такие задачи поощряют по крайней мере поинтересоваться "ху из ху", - резюмировала еще одна мать школьника.

Другие же матери заявили, что не видят ничего плохого в такой задаче, пишут, что все же лучше, чем украинские политики.

"Что не так? Не политики. Чтобы заинтересовать детей, разве плохо?", - говорится под постом.

Родители, как вы достали! То вам занудная устаревшая программа неинтересна, то истерика, что кого-то из них "в один ряд" поставили, - не удержался один из комментаторов.

Вас также могут заинтересовать новости: