"Сильная, потому что единая": Зеленский растрогал поздравлением ко Дню Соборности (видео)

Он отметил, что это историческое событие передало следующим поколениям украинцев две мудрости.

Президент Владимир Зеленский растрогал украинцев поздравлением ко Дню Соборности. 

"Это историческое событие передало следующим поколениям украинцев две мудрости. Если не прекращать борьбы, рано или поздно единое и независимое государство будет восстановлено. Если не достичь настоящего единства, независимость будет потеряна. Мы всегда знали о первой мудрости. А 24 февраля доказали, что усвоили вторую. Наша Украина едина, потому что сильная. Сильная, потому что единая. С Днем Соборности, непреодолимые!", - заявил президент в видеообращении.

Президент в своем обращении также упомянул все украинские регионы, достопримечательности, исторические фигуры и национальные символы.

"Соборность закодирована в узорах нашей вышивки, сюжетах косовской керамики, петриковской росписи и орнаменте орьнек. Ее слышно в рокоте кобзы, бандуры, трембиты и крымскотатарской зурны. Она виртуозно раздается музыкой Леонтовича, Скорика, Ивасюка. Соборность зарифмована строчками Франко, Украинки, Шевченко, Стуса, Симоненко и Костенко, изображена красками в полотнах Примаченко, Белокур и Марчука", – подчеркнул Зеленский.

День Соборности

Ежегодно 22 января Украина отмечает День Соборности. В этот день в 1919 году был провозглашен Акт Воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

Вас также могут заинтересовать новости: