Зеленский выступил с речью по случаю 29-й годовщины Независимости / скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что установленный режим тишины на Донбассе превратится в месяцы, годы, века и тысячелетия мира, согласия и процветания украинской земли.

Читайте такжеЗеленский пообещал военный "парад украинской победы" после возвращения всех территорий

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в речи по случаю 29-й годовщины Независимости Украины на Софийской площади в Киеве.

Глава государства отметил, что каждое утро у него начинается с СМС-сообщения от Генерального штаба Украины о количестве раненых и погибших за минувшие сутки на передовой.

«Цифры бывают разными, но только одно сообщение делает утро добрым: раненых - 0, погибших - 0. Сегодня, 29-й день подряд у меня и всей нашей Украины утро действительно доброе. Да, перед нами встало много новых вызовов, но сегодня 29 дней, как на востоке Украины у нас нет боевых потерь, 29 дней, как украинские города и села не хоронят своих героев, 29 дней, как не плачут мамы, 29 дней, как супруги и дети слышат в телефонной трубке: «Целую вас, мои родные, скоро вернусь домой», - заявил он.

Зеленский отметил, что во время недавней поездки на Донбасс он спросил у местных жителей, слышали ли они новость о договоренности о режиме тишины, на что они ответили: «Мы слышим не новость, мы слышим тишину».

«И сегодня, в 29-й день перемирия, в 29-я годовщина независимости Украины, мы все просим у Бога только об одном: пусть дни тишины станут месяцами, месяца - годами, годы - веками, а потом тысячелетиями мира, согласия и процветания украинской земли», - подчеркнул президент.

«Мы верим, что это точно наступит, потому что мы посылаем просьбы к небу именно с этого знакового места – Софийской площади. Здесь Ярослав Мудрый разбил печенегов. Здесь поздравляли гетмана Хмельницкого с победой, здесь провозглашали Акт Воссоединения и соборности Украины. Здесь, в 43-м году отмечали изгнание нацистов из Киева. А в августе 91-го здесь состоялось народное вече в поддержку Независимости. Сегодня, возвращаясь к традициям наших предков, именно здесь мы отмечаем 29-ю годовщину Независимости Украины», - подчеркнул он.

День Независимости Украины 2020

Перемирие на Донбассе