Первый пусковой квартал

С февраля 2022 года только в Киеве зарегистрировали 80 тысяч внутренних переселенцев. ООН насчитала, что по стране более 8 миллионов граждан могут считаться таковыми и эти цифры далеко не окончательные. Как и количество разрушенного жилья, школ, детских садов, больниц и инфраструктуры, которую в Украине еще предстоит восстановить.  Сейчас этот процесс на освобожденных территориях уже запущен, с помощью доноров, инвесторов и украинского бизнеса, который в большинстве переключился на активную волонтерскую помощь. Но, проект, который предлагает киевский застройщик Евгений Леськив, стал первым в Украине комплексным решением проблемы с расселением людей и строительством новой инфраструктуры. Строительство, которое запланировано в селе Глебовка Вышгородского района Киевской области, по сути, пилотная реализация идеи частного города, которая показывает, что частный бизнес готов вкладывать средства в строительство жилья и в объекты социальной инфраструктуры, которые будут сейчас остро необходимы всем переселенцам.

- Давайте сразу о стереотипах. Во-первых, когда мы говорим о частном городе – это не означает, что он для избранных. 10% жилья из 925 000 м2, которые будут построены, мы собираемся отдать временным переселенцам, семьям военных и людям, которые пострадали от военных действий. Во-вторых, в понятие частный, мы закладываем, прежде всего, удобную логистику и координацию всех социальных и коммунальных процессов, которые выстраиваются в городе. То есть, можно говорить о том, что одна частная компания управляет коммунальными службами и обслуживает построенную территорию, что упрощает и ускоряет множество процессов, на решение которых через государственные структуры нужно пройти долгую бюрократическую цепочку, - говорит основатель компании KBD.estate Евгений Леськив.

По словам девелопера, проект частного города не политический и не имеет отношения к системе управления. Новый город неотделим от территориальной громады и полностью подчинен органам местного самоуправления. Однако, пилотный проект призван показать, что на территории частного города будут действовать единые правила, которые выбирают жители большинством голосов. Содержательная основа этих правил будет проходить тщательную юридическую проверку на соответствие законодательству и на первом этапе будет регулировать коммунальные правила, такие как например вывоз и переработка мусора.

Видео дня

Так, по словам Евгения Леськива, уже определено, что на территории города будет предложена единая европейская система полной сортировки мусора и одна из целей – развитие культуры обращения с отходами, которая сейчас действует очень выборочно.

Кроме того, в проекте предусмотрены решения по блоку коммунальных вопросов. В первую очередь, по поставкам воды.  Проектировщики города нашли решение по автономному водоснабжению, чтобы не увеличивать нагрузку на существующие сети в Глебовке.  С учетом масштабов предстоящего строительства, предусмотрена и нагрузка на электрические сети. В связи с этим энергоснабжение города будет усилено с перспективой роста потребностей.

Еще одно преимущество, которое анонсировал инициатор проекта Евгений Леськив, это модернизация медицинской системы, которая будет действовать в городе. Предусмотрено, что жители должны иметь оперативный доступ к лечению в странах Европы и Израиле. Речь идет о том, что заключаются соглашения с ведущими иностранными клиниками, которые будут готовы принимать жителей первого частного города на лечение. В том числе, на реабилитацию, после полученных травм в ходе военных действий.

"Обсуждать и корректировать условия проживания в частном городе уже сейчас нам позволяют проголосованный генеральный план города", - подчеркивает Евгений Леськив, основатель KBD.estate.

В компании подчеркивают, что одна из среднесрочных целей проекта частного города, в том, чтобы улучшить внутренний климат во всей существующей территориальной громаде. Как минимум, благодаря тому, что будет расширена местная инфраструктура и активизирован бизнес, что в свою очередь будет делать территорию всего Вышгородского района инвестиционно привлекательной.

Инициатор проекта Евгений Леськив заявляет, что при работе над проектом в Глебовке, удалось совместить уникальный опыт подобных городов в странах Европы и Азии, с украинскими градостроительными решениями, которые принимались более 30 лет назад, после аварии на Чернобыльской АЭС. Эта масштабная трагедия показала, насколько эффективно можно подойти к решению расселения людей. Так появился город Славутич – самый молодой город Украины, над строительством которого работали лучшие архитекторы своего времени.

"Все мое детство прошло в Славутиче, который появился с нуля для постоянного проживания работников ЧАЭС после аварии. И я могу утверждать, что это был самый рационально спроектированный населенный пункт, где было предусмотрено всё – от комфортного расположения школ от дома, до маршрутов к спортивным площадкам, движения транспорта и места нахождения больниц. Все удачные градостроительные решения из Славутича, мы можем использовать и сейчас с поправкой на время, технологии и возможности, которые были изучены в странах Европы", - акцентирует киевский застройщик Евгений Леськив.

Первые семьи могут получить ключи от квартир в новом частном городе в Вышгородском районе Киевской области уже в 2023-м году. А все детали реализации и участия в пилотном проекте первого частного города, будут презентованы осенью на специальной пресс-конференции основателя компании KBD.estate Евгения Леськива.