Несмотря на "красную" зону транспорт в городе работает в обычном режиме / фото скриншот с онлайн-вебкамеры в центре Сум

В Сумах несмотря на установление с сегодняшнего дня, 12 октября, «красного» уровня эпидемической опасности в городе курсирует общественный транспорт и работают заведения общественного питания, в частности кафе.

Как передает корреспондент УНИАН, перевозка пассажиров осуществляется как троллейбусами, так и автобусами, и маршрутками.

Читайте такжеВ Украине обновили карантинные зоны (видео)При этом многие водители не контролируют использование пассажирами средств индивидуальной защиты.

Видео дня

Кроме того, подавляющее большинство людей на открытом воздухе также не пользуется защитными масками, хотя исполнительный комитет Сумского горсовета 9 октября принял решение, которым запретил пребывание граждан без средств индивидуальной защиты в общественных зданиях и сооружениях (в том числе в служебных кабинетах и офисах), общественном транспорте, общественных местах и на открытом воздухе.

11 октября исполком Сумского горсовета принял новые изменения, согласно которым к ограничениям, действовавшим в условиях «оранжевого» уровня, прилагается перечень более жестких запретов, предусмотренных постановлением правительства №641.

Сегодня, 12 октября, запланировано внеочередное заседание горисполкома, на котором планируется обсудить ограничения работы учреждений культуры и общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, спортзалов, фитнес-центров и т.п.

"Красная" зона карантина в Сумах: что известно

  • Как сообщал УНИАН, решением Государственной комиссии ТЭБ и ЧС от 9 октября Сумы отнесены к «красному» карантинному уровню распространения COVID-19.
  • За минувшие сутки в Сумах подтвердили инфицирование 302 человек.

  • Всего в Сумской области зафиксировано 7280 случаев COVID-19. 2321 человек выздоровел, 91 – умер.