фото Азов

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа российским захватчикам.

Ситуация в Мариуполе и области - трансляция ниже:

21:20 Свежая фотография из Мариуполя.

20:19 Еще одна огромная братская могила обнаружена на окраине Мариуполя – в поселке Виноградное. На спутниковых снимках Planet от 20 апреля размер массового захоронения составляет 45 на 25 метров. Здесь может быть захоронено не менее 1000 убитых мариупольцев.

Видео дня

19:27 Появилась новая информация о массовом захоронении погибших мариупольцев в Левобережном районе возле кладбища с. Виноградное, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Ориентировочное место массового захоронения было отмечено на карте.

18:45 В районе "Азовстали" сообщают о взрывах и стрельбе.

17:00 Вражеский снаряд убил дядю украинской певицы Натальи Могилевской. Об этом она сообщила на личной странице в Instagram.

16:16 На "Азовстали" находятся около тысячи мирных жителей, заявила  омбудсмен Людмила Денисова. Среди них — пожилые люди, женщины и дети. Также на территории металлургического комбината остаются около 500 раненых военных. У них заканчивается питьевая вода, мало еды, люди из бомбоубежища совсем не видят солнечного света. Дети на грани истощения и нуждаются во всесторонней помощи, утверждает Денисова.

15:17 Видео "Азовстали" и центра Мариуполя с дрона:

13:33 Мэр Мариуполя рассказал, как оккупанты относятся к украинцам на захваченных территориях.

13:04 Секретарь РНБО Алексей Данилов о защитниках Мариуполя: "Этого не надо говорить, но я вам скажу, что когда мы начали туда отправлять вертолеты ночью и когда спрашивали, что надо, то они просили боеприпасы. Не воду, не еду, хотя это тоже доставляли". Сейчас, по словам Данилова, ситуация в городе сложная, но его защитники делают все, что возможно и невозможно

12:49 В Мариуполе оккупанты внедряют систему пропусков для передвижения по городу, — советник мэра Петр Андрющенко.

12:42 "После "фильтрации" местных мужчин делят на три категории, а затем отправляют за решетку или заставляют работать на агрессора", – мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

12:03 Из-за опасности на маршрутах, гуманитарных коридоров сегодня, 22 апреля, не будет - Ирина Верещук

11:46 Вид на "Азовсталь". Фото делано вчера.

11:26 Друзья! Мировое сообщество должно немедленно усилить давление на РФ и режим Путина, чтобы спасти заблокированных в Мариуполе мирных жителей и украинских защитников. Это, в частности, отметил в своем видеообращении к партнерам Украины мой брат Владимир. Он подчеркнул, что мир должен понимать: Мариуполь - это преступление России еще более масштабное, чем Буча, Ирпень, Гостомель и Бородянка.

10:11 Под Мариуполем оккупанты вырыли 300-метровую траншею для массового захоронения убитых ими мариупольцев. Трупы свозят камазами, в братской могиле похоронено от 3 до 9 тысяч мирных жителей. Об этом в эфире национального телемарафон сообщил местный журналист Артём Попов.

9:54 Всего с начала полномасштабной войны украинские военные отправили на тот свет 21 тысячу 200 орков.

9:49 Зеленский объявил, что Украина намерена деблокировать Мариуполь. Возможно ли это и как это должно произойти, ответил секретарь СНБО Алексей Данилов. "Я могу сказать, что наши военные и наш президент делает все возможное и невозможное, чтобы это произошло. Мы занимаемся как дипломатическим путем разблокирования этого вопроса, непосредственно этим занимается президент страны. Так и рассматриваются другие вопросы деблокирования города, которое сейчас заблокировано рашистами", – сказал он.

9:47 Мариуполь. Весна. Жизнь здесь обязательно победит!

9:20 Жители Мариуполя, которым удалось эвакуироваться, рассказывают, что оккупанты пытались их убедить выехать в россию. 5-минутный рассказ жительницы многострадального города заставит вас плакать и люто ненавидеть рашистов. Это ж надо так ненавидеть украинцев и издеваться над ними! Женщина на видео уверена в победе ВСУ и верит, что Мариуполь останется украинским городом. По-другому и быть не может.

9:15 В Мариуполе в квартиру залетела башня танка.

02:30 Советник главы Офиса президента Алексей Арестович, проанализировал разговор министра обороны РФ Сергея Шойгу с президентом России Владимиром Путиным. По его мнению, угроза захвата Мариуполя отступила, потому что России не хватит войск его доштурмовать.

00:10 Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук обратилась к мариупольцам с заверением, что пока будут какие-либо возможности, попытки вытащить их оттуда не будут останавливаться.

"По Мариуполю нечем порадовать. Очень все туго идет. Со стороны россиян все происходит очень сложно, хаотично, медленно и, конечно, нечестно", - отметила Верещук.