Эффективность антироссийских санкций, введенных Молдовой, будет нулевой, считает эксперт / фото ua.depositphotos.com

Украину накрыла волна возмущения по поводу заявления Майи Санду насчет того, что Молдова не будет вводить санкции против России. Некоторые горячие головы даже предлагают ударить по Приднестровью и даже забрать его у Молдовы.

Но давайте по пунктам.

Во-первых, понимая возмущение, возникает вполне логичный вопрос: чего вы ожидаете от Молдовы, каких санкций?

Видео дня

Если вы ожидаете, что Кишинев воспользуется случаем и попытается решить приднестровскую проблему, то разочарую - такого не будет. Для этого у Молдовы нет ни сил, ни желания. Эффективность санкций, введенных Молдовой, будет равняться нулю, в то время, как в самой Молдове это приведет к существенному ухудшению экономической ситуации и, соответственно, к росту активности пророссийских сил. А последнее нам совсем не надо.

Я уже не раз писал, что избиратель Санду и ее партии - неоднороден. Я видел в Фейсбуке страницу дамы, которая активно агитировала против Додона и сейчас активно развенчивает "украинских нацистов". Хотя значительная часть, действительно, поддерживает Украину и украинцев морально, информационно или помогая беженцам.

Эффективность санкций, введенных Молдовой, будет равна нулю

Поэтому еще раз повторюсь: нельзя мерить ситуацию Молдовы по украинским лекалам.

В этом контексте скажу одно - пребывание у власти Санду и ее партии и сейчас, и в стратегическом плане все же лучше, чем пребывание у власти тамошних социалистов, которые откровенно поддерживают агрессию России.

Во-вторых, горячим головам, которые говорят об удар по Приднестровью, стоит напомнить, что это возможно только в случае агрессии со стороны российского контингента и/или незаконных вооруженных формирований Приднестровья. По крайней мере с точки зрения международного права. В противном случае - это удар по территории суверенного государства Молдова, которая, насколько мне известно, пока что об этом не просила.

Нельзя мерить ситуацию Молдовы по украинским лекалам

Дело в том, что приднестровский регион является частью Республики Молдова. И что самое интересное, значительная часть военнослужащих так называемой армии Приднестровья имеет молдавское гражданство.

Желание присоединить Приднестровье вообще не обсуждается. Вы что, россияне, чтобы у других, да еще и более слабых, земли отбирать? Да и зачем вы хотите присоединять к себе этот гнойник с кондово совковым населением?

В-третьих, насчет возможного нападения со стороны Приднестровья. Я об этом уже много говорил и мнения не изменю. Как самостоятельный шаг такое нападение может привести только к поражению российского контингента и НВФ Приднестровья. Поэтому такое наступление может быть только элементом комбинированного наступления с суши и моря.

Тем более, что, насколько известно, сейчас взорван железнодорожный мост на украинско-молдавской границе, поэтому наступление со стороны Тирасполя, в котором сосредоточена основная группировка, это или форсирование Кучурганского водохранилища, либо через автомобильный переход Кучурган-Первомайск, то есть, опять же, через мост.

Как по мне, сейчас Приднестровье играет традиционную роль занозы в заднице - не смертельно, но сесть сложно, то есть отвлекает внимание. Но приднестровская верхушка, которая принадлежит к холдингу "Шериф", вообще бы предпочла сохранить status quo контрабандной "серой дыры".

Я, конечно, могу и ошибаться, но при всех других условиях предлагаю смотреть на ситуацию желательно без лишних эмоций. Приберегите свой гнев для россиян.

Артем Филипенко, эксперт Национального института стратегических исследований