Какие новые военнообязанные будут подлежать призыву? / фото УНИАН

В Украине не утихают разговоры вокруг намерений уменьшить граничный возраст призывников с нынешних 27 лет до 25. Адвокат Тарас Никифорчук в своем YouTube-канале объяснил, что речь идет о проекте закона о внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" №9281.

По его словам, после снижения граничного возраста призывников до 25 лет появится достаточно серьезная большая группа молодых людей, которых можно будет призвать в Вооруженные силы Украины.

"Соответственно, вот такая вот печальная достаточно новость в том плане, что они (власти, - УНИАН.) считают, то что это война еще будет, к сожалению, продолжаться долго", - считает Никифорчук.

Видео дня

Он напомнил, что в Украине продлили военное положение и мобилизацию до 18 августа 2023 года. 

Адвокат также напомнил, какие категории мужчин в Украине мобилизируют в мае 2023 года. И подчеркнул, что мужчины в возрасте 18-27 лет не могут быть принудительно мобилизированы, если уже не проходили срочную службу (службу по контракту - для женщин), но они могут добровольно подписать контракт с подразделениями Сил обороны Украины.

Снижение призывного возраста в Украине до 25 лет

Напомним, Министерство обороны Украины разработало изменения в законодательство по снижению предельного возраста пребывания призывников на воинском учете с 27 до 25 лет.

Как пояснили в ведомстве, соответствующие изменения продиктованы тем, что во время действия правового режима военного положения отсутствует потребность в пребывании граждан на воинском учете призывников до 27 лет.

Вас также могут заинтересовать новости: