Недавно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о необходимости введения множественного гражданства в Украине. Мол, не надо бояться того, что украинцы будут получать гражданство других стран мира. Однако будет существовать одно ограничение - Украина не позволит иметь двойное гражданство с Россией и другими странами, которые поддерживают ее агрессивную войну против украинцев.

Озвученное министром - не является новой идеей, это уже обсуждали, и, собственно, именно в таком ракурсе: чтобы разрешить двойное гражданство, прежде всего со странами Европейского союза или другими, где бывает много украинцев, но не распространять это на гражданство страны агрессора, то есть на Россию. В принципе, это достаточно прагматичное решение. Ведь двойное гражданство на самом деле существует во многих странах мира, это нормальное явление.

Идея о множественном гражданстве-это вполне обоснованное предложение

То, что озвучил Кулеба, базово - правильно. Однако, еще до войны мы (фонд "Демократические инициативы" им. И. Кучерива) проводили опрос, который показал, что большинство украинцев были против множественного гражданства. Дело в том, что оно рассматривалось как фактор того, что другие страны получат возможности определенного вмешательства в дела Украины. Но действительно сейчас мы говорим о том, что многие люди оказались за границей – во многих странах есть большая украинская диаспора, многие украинцы имеют связь с Польшей, Румынией и тому подобное. А модель, запрещающая двойное гражданство с Россией, существует, например, в Литве. Поэтому, думаю, идея о множественном гражданстве - это вполне обоснованное предложение.

Сейчас господин Кулеба говорит о людях, которые были вынуждены поехать на территорию других государств. Очевидно, что множественное гражданство упрощает пребывание украинцев в этих странах, они смогут стать полноценными гражданами, то есть это облегчает им жизнь. Но каким образом все это должно работать, должны комментировать юристы и законодатели. Наконец, законопроект можно корректировать и подробнее об этом говорить.

Конечно, есть нюансы, над которыми придется думать.

Например, есть вопросы о представителях исторической диаспоры, то есть о людях, которые живут в других странах уже поколениями и являются гражданами США, Канады, Великобритании и тому подобное. Могут ли они получить украинское гражданство? Речь идет только об украинцах, которые живут в Украине и могут получить гражданство других стран?

Мы должны понимать, что не все страны будут охотно раздавать свои паспорта

Или еще один пример вопроса, который требует обсуждения и решения. Речь о том, как это будет происходить с каждой отдельной страной? Если, например, мы говорим о Румынии или - особенно - о Венгрии (поскольку мы знаем, что они хотят использовать этот фактор для того, чтобы оказывать какое-то давление на Украину, и для того, чтобы продвигать свои интересы на Закарпатье). Венгрия, честно говоря, вообще занимает странную позицию в отношении российской агрессии. Поэтому здесь нужно подумать, каким образом это делать.

Еще один момент - мы должны понимать, что не все страны будут охотно раздавать свои паспорта, скажем, Германия. Вероятно, упрощенные процедуры по гражданству возможны в Польше, Венгрии, Румынии. А если мы говорим о странах Западной Европы, то у них есть своя, достаточно жесткая политика в отношении гражданства. Поэтому там будут свои процедуры.

Также надо ответить на вопрос, скажем, сможет ли человек с иностранным гражданством занимать государственные должности в Украине? Можно ли такому человеку предлагать должность министра, например? На это законодатель должен дать ответ. Ведь подобная проблема возникала и раньше. Помним, что во времена Порошенко, когда мы приглашали иностранцев на должности в нашем правительстве, трактовка была такая, что им предоставляется украинское гражданство, а они в течение года должны отказаться от гражданства своих стран. В некоторых случаях, разумеется, этого не делали…

Ранее мы трактовали это "единое гражданство" именно как запрет двойного

Еще один знак вопроса в том, что в Конституции Украины речь идет о "едином гражданстве". Когда мы говорим "единое гражданство"(употребляем термин не "одно", а "единое"), подразумевается, что нет гражданства каких-то отдельных областей или регионов. В начале независимости Украины на этом специально отмечали, чтобы ни у кого не возникали желания проповедовать федерализацию да еще и с отдельным гражданством.

Насколько я могу судить, на самом деле прямого запрета на двойное гражданство здесь нет. Но этот вопрос требует уточнения и разъяснения. Ведь раньше мы трактовали это "единое гражданство" именно как запрет двойного. Почему мы это делали, в принципе, понятно: Россия рьяно раздавала свои паспорта. Поэтому вопрос, как трактовать "единое гражданство" сейчас.

Впрочем, в целом, я не вижу особых препятствий для принятия такого законопроекта Верховной Радой. Но его поддержка зависит от того, как будет прописан этот документ и многих деталей в нем.

Алексей Гарань, профессор сравнительной политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда "Демократические инициативы" им. И. Кучерива