День памяти жертв Голодомора / фото УНИАН

Ежегодно в конце ноября в Украине отмечают траурную дату - День памяти жертв Голодомора. В этот день мы чтим память всех людей, погибших во время трех голодоморов в ХХ веке. Дата установлена с целью почтения памяти миллионов погибших украинцев, ставших жертвами геноцида украинцев советской властью.

Когда День памяти жертв голодоморов в 2023 году - дата и история

Изначально этот памятный день был учрежден указом Леонида Кучмы в 1998 году и теперь отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября. В 2023 году День памяти жертв Голодомора приходится на 25 ноября.

Этот официальный праздник посвящен памяти жертв всех трех голодоморов, которые были в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Особенно трагичен был Голодомор 1932-33 годов, забравший от 4,5 до 10 миллионов жизней в зависимости от разных оценок.

Этот Голодомор, организованный советской властью, признан геноцидом украинского народа в 31 стране мира. В течение долгого времени Советский Союз отрицал факт массовой гибели украинцев от искусственного голода. Журналистам запрещалось писать на эту тему. Только после обретения независимости Украины были рассекречены архивные документы и свидетельства очевидцев. 

Массовый голод охватил все области УССР, особенно центральные регионы. Самым тяжелым периодом Голодомора была первая половина 1933 года. По приказу Сталина у украинцев изымалось всё зерно и любые проводовольственные запасы. От отчаяния крестьяне ели солому, кору деревьев, кожаную обувь, а иногда даже прибегали к каннибализму.

Когда День памяти жертв Голодомора / фото REUTERS

День памяти жертв голодоморов: траурные мероприятия

Традиционно в этот день организовывают общенациональную минуту молчания, которой чтят память всех умерших. В храмах Украины проводятся поминальные богослужения. В траурную дату организовываются информационные мероприятия и проекты о голодоморах.

В День памяти жертв голодоморов проводится акция "Зажги свечу памяти". Каждый украинец может зажечь свечу на окне после минуты памяти. Свечи также зажигают у памятников жертвам Голодомора, в храмах и в "Мемориале жертв Голодомора" в Киеве. 

Вас также могут заинтересовать новости: